14.08.2013

Кубанские Четвергушки 130808 [Krr-S] Красный кут II

Для тех, кто отработал в четверг и планирует работать в пятницу.


Южный филиал Московских Четвергушек: Кубанские Четвергушки!
Ночные покатушки по городу и окрестностям - строго по Четвергам =)

4th-K.130808 Кубанские Четвергушки [Krr-S] Красный кут II


Экстра-лайт покатушка без анонса, по мотивам трека 4th-K.130425 Кубанские Четвергушки [Krr-S] Красный кут.

Вишняки-Речпорт-Авторынок-Красный кут-Солнечный остров-Вишняки [24км]

Отчет

upd.20.08.2013



Бурная рабочая неделя не оставила никаких шансов запланировать и скатать полноценный маршрут. Дабы не терять ценный четверг, было решено катнуть слегонца по прикубанским маршрутам. Анонс экстра-лайт покатушки был дан за пару часов до предполагаемомго времени стрта. Несмотря на все это организационное безобразие, на старт прибыло пятеро учатсников: Алексей [k963my], Дима [leo_397], Михаил [MH100181], Андрей [Fish] и вновьприбывший Александр [Winy] - удачно проезжавший мимо и решивший к нам присоединиться.


Стартанули в 20:14, вниз по Вишнякам. У железки обсудили возможность скатать в Козет - но решили все-таки проехать тропками Красного Кута. Вдоль железки - по 6-й линии, затем по Воронежской. Недоезжая мясухи, свернули на прямую тропку к авторынку, еще не катанную на Четвергушках. Тропка грязноватая, но проезжаемая и по-своему интересная. Вдоль авторынка проехали до Кубани, там, взобравшись на песчаную горку, попали на отличную проезжабельную тропку вдоль берега реки. Примерно через километр тропка примкнула к основной дороге вдоль берега. Там, где дорога закончилась, перейдя в тропу по лесу, свернули направо, на берег. По плотному, слегка влажному песку ехать - одно удовольствие. Ровненько, шустро, да и красоты закатные наблюдать приятственнее.


По берегу докатили до максимально удаленной точки полуострова. Дальше вернулись обратно на троку. В паре мест расчистили тропку от сухостоя и завалов. На спуске в небольшой овражик обнаружили корягу, которая очень неаккуратно торчала пеньком прямо на тропу - стопудово кто-нить мог вписаться. Решили ее отпилить. Сменяясь, ручной пилкой, что в полтора раза короче диаметра ствола, отпилякали минут за 20.


Встретив на поляне, окруженной высоченной грядой мачт-деревьев заросли грибов, решили катнуть алейкой, что вела поперек полуострова, возвращая нас у уже пройденному маршруту. Сама алейка - достойна всяких похвал. Ровная тропка, свисающие аркой ветки деревьев и кустов. Катится приятно и умиротворяюще. Однако, вернувшись на уже катанный берег, развернулись к огородам. Упершись в забор, двинули направо, по имитации тропы, по азимуту к поляне с корабельными деревьями. Тропка метров через 20 растворилась в подлеске. Еще через 10 минут ломления по кустарнику и сухостою, свернули на алейку и по ней же вернулись обратно к грибам.


Уже накатанной тропой вдоль, берега продолжили наш окружный маршрут. В одном месте река успел съесть очередную порцию песка, подмыв берег и осыпав старую тропу. Однако, обходная тропка уже достаточно протоптанная и накатанная. Петляя тропой, выкатили к безымянным условно-жилым дачам, выполненным в пост-апокалиптическом стиле. Мимо них, мимо полей и железного забора, до очистных ТЭЦ. Там - на понтоны и в парк. За переправой решили "разведать" имеющуюся на карте тропку вправо, поперек острова. В итоге продирались через заросли ежевики и репейника, разнося на всю округу нецензурные именования оных растений. Получив по полной порцию вечернего мазохизма, выкатили на дорогу и по ней бодренько вкрутили в сторону Солнечного острова. Глубокие лужи все бодро объезжаются по краю, особенно хорошо проходить их на скорости - пользуясь контр-уклоном, обрамляющим эти самые лужи.


В парке свернули налево, докатив до чертова мостика. Администрация парка, вместо ремонта оного моста, все больше пытается его заколотить всяческими заборами и проволками. Воистину странные люди. Забыв, что тропка вдоль берега за мостом отсутствует уже достаточно давно, завел всех к глухому забору. Немного вернулись по алейке, покатили дорогой по западной окраине острова. На выезде из парка расстались с Александром, а Андрей притормозил подкрутить тормоза. После непродолжительного ремонта докатили до заправки у Старокубанского кольца - пополнили исчерпавшиеся запасы воды. Дальше - тротуарами по Ставропольской до Болгарии, "огородами" меж домов выкатили на Бургасскую и привычным треком вернулись к точки старта в 22:52, откатав 24 км.

За фотографии спасибо Михаилу, еще фотки есть на форуме.

Статистика


Расстояние, км: 24
Время в пути: 1:34
Скорость средняя/максимальная, км/ч: 15/37
Каденс средний: -
Пульс средний/максимальный: 133/168

Трек




Общая орг.информация

  1. Старт от Вишняков. Точка сбора - перед сквером им.Ленина (на углу, перед рекламным щитом).
  2. Сбор в 19:45, старт ровно в 8 вечера. Планируемый финиш - до часу ночи, на точке старта. По желанию катать можем и дольше.
  3. Темп выше среднего. Покрытие в основном - парки и грунты, местами - дорога. Внимание: возможны грязь/песок/прочие говны высокотехнологичные грунтовые участки!
  4. С собой иметь:
    1. Исправный велосипед
    2. Свет (перед+зад) обязательно. Чем ярче - тем лучше (рекомендации по велосвету). Без заднего маяка - только пешком.
    3. Очки, не темные - обязательно. Велосипедист! Помни: мошкара, ветки и камни из под колес не дремлют!
    4. Шлем/каска/котелок - рекомендуется.
    5. С собой обязательно иметь запаску. В связи с обилием акаций и каштанов - крайне желательно иметь ДВЕ запаски или переходить на бескамерки. Минимальный ремкомплект так же приветствуется.
    6. Вода - поллитра-литр минимум. Еда - с собой по вкусу. Просьба брать заранее, остановок планируется минимум..
    7. Средство от комаров - по желанию, на южно-кубанском направлении обязательно.
    8. Трекер/телефон с жпсом приветствуется. Планируемый трек грузим заранее, по ссылке.
    9. Крылья на колеса - желательны.
    10. На маршрутах с паромом - 30 рублей наличными. Да и в целом карманная монета лишней не будет (на маршруте бывают магазины и пит-стопы).
  5. Ожидания в связи с поломками - по одному на каждого участника. Все что сверху решается индивидуально, силами самого участника - такси, автобус, пешкарус.
  6. Желательно подтверждение участия - почтой, смской. Спам вида "хочу, но не поеду", "не получается" приравниваются к сливу и НЕ приветствуются.

Обсуждение, предложения, замечания

- на форуме Велокубани.

Предыдущие покатушки


Архив: Кубанские Четвергушки, сезон 2012 года