14.08.2013

Кубанские Четвергушки 130815 [Krr-NE] Вишняки

Для тех, кто отработал в четверг и планирует работать в пятницу.


Южный филиал Московских Четвергушек: Кубанские Четвергушки!
Ночные покатушки по городу и окрестностям - строго по Четвергам =)

4th-K.130815 Кубанские Четвергушки [Krr-NE] Вишняки


По мотивам трека 4th-K.121101 Кубанские Четвергушки [Krr-NE] Вишняки. Планируется спортивный темп и основательный привал за Вишняками, опционально - костер, по желанию. С учетом наличия небольшой, но красивой аллеи акаций - запасок рекомендуется категорически две.

Вишняки-ул.Тихорецкая-ОБД-Плодородный-Дивный-Индустриальный-Победитель-Лазурный-Дружелюбный-Агроном-Вишняки-Пригородный-Знаменский-Новознаменский-ул.Демуса-СБС-ул.Новороссийская-Вишняки [60км]


Отчет

upd.27.08.2013


Стартанули вчетевром в 20:11: Андрей [Fish], Дима [leo_397], Михаил [MH100181]. Сразу вкрутили бодрым темпом по асфальтам Тихорецкой. За Плодородным выскочили на тропку вдоль железки. Состояние - весьма хорошо укатанное гравийное покрытие. По дороге нас обогнал работник транспорта на мотике - видимо, один из основных виновников укатанности сей тропы.

Перед мостом попробовали было найти дорогу по эту сторону ЖД насыпи - но, не обнаружив оной, вернулись под мост и съехали сразу за мостом по утоптанной тропке через лесополосу в Дивный. Там по слегка заросшей дороге объехали покругу весь поселок на привычную дорожку вдоль Индустривального. Обнаружили там интересный частный новострой со всякими атрибутами современного автономного энергообеспечения - ветряками, солнечными батареями и солнечными коллекторами. В сумерках, сия постройка, окутанная лучами закатного солнца, осмотрится весьма необычно.

На асфальтах к Победителю, около поворота на трассу, проехали мимо камазика, у которого развалилась задняя ось на прицепе - колесо в стороне, чернеющая лужа масла сзади и команда поддержки, пытающаяся все это сколхозить обратно в работоспособное состояние.

Победитель проехали по касательной, объехав водокачку справа по хорошо укатанной грунтовке. Дальше - в поля, в сторону Лазурного - на алейку, о которой любезно поведал Андрей на одной из предыдущих Четвергушек. На переезде через канал, как раз перед аллейкой, наткнулись на заброшенное здание - вероятно, некогда насосной станции. Пофоткав сий абандон, покатили дальше.

Аллейка - очаровательная. Прямая утоптанная тропка, деревья арками нависают над зеленеющей травой. У Лазурного тропка переходит в асфальт вдоль сосновой аллейки. Свернув на основную дорогу и проехав под М4, свернули в восточную часть Лазурного в поиске магазина - обнаружили весьма неплохой, да еще и с режимом работы до полуночи.

На повороте к Дружелюбному поискали прямую грунтовку - но с первой попытки выход найти не смогли и поехали асфальтами. Не доезжая до Дружелюбного, обнаружили хорошую грунтовку вдоль лесополосы и поля с кукурузой. Навстречу из поля выскочила копейка на дикой скорости - думали, сторожа. Но, судя тому, как оно шустро пролетело мимо нас, по испуганному виду водителя и забитому под завязку багажнику - если кукурузу они там и охраняли, то исключительно от перенаселения поля.

Через железку въехали в Агроном, по Почтовой проехали через весь поселок - заскочили в магазин на дозаправку, и дальше по объездной двинули в сторону Динской. На повороте к оной свернули в противоположную сторону - к Вишнякам. За поселком выехали на канал - в отличии от конца осени, сейчас он заполнен по самые края. Прокатили по аллее акаций - опять же, в сравнении с прошлой осенью, тропа сильно заросшая травой, присутствуют небольшими завалы - что-то откинули, что-то распилили, но двигаться пришлось не быстро.

За старым мостом устроили привал. Костер развели прямо на бетонных плитах, дабы понизить пожароопасность. Пока разводили огонь, Андрей перебортовывал колесо - поймал-таки акацию по дороге. Пожарили колбаску, подкрепились, отдохнули.

Дальше трек пролегал так же вдоль канала, а не полями как в прошлом году. Оказалось, что замечательная аллейка акаций длится и в этом направлении. Тропка весьма неплоха, хоть и давно не езжаная. Есть небольшие завалы и заросшие места - несколько завалов почистили от сухостоя. Главная изюминка, это, конечно, ветки акаций, накопившиеся на земле за несколько годы заброшенности сий дороги... Отделались относительно легко - всего лишь четыре прокола - два у Димы (на каждое колесо) и два у меня - оба на переднее. Бескамерка в этот раз не спасла (ибо жидкость давно не обновлял) - пришлось клеить жгутом, но обошлось без разбортовки.

За поворотом канала и, собственно, дороги, въехали в... гхм... дачный поселок им. Fallout. Покосившиеся постройки из полиэтиленовых стен чуть в глубине леса, насосы вдоль канала, собранные на коленках из бензогенераторов и останков тракторов гудящие и сосущие воду куда-то за лесополосу, подзаболоченная дорога с грязевыми лужами и колеей... Единственное чувство, которое пробуждал окружающий пейзаж - убраться побыстрее из оного. На первой же мосту через канал радостно выкатили на асфальт и вкрутили по нему к Знаменскому.

Знаменский проехали шустро, на переходе М4 сделали памятное фото. Новознаменский проехали по краю, захватив одну из поселковых улиц. Изведанной тропкой выкатили к Демуса - думаю, в следующий первую половину Демуса раз лучше пропустить в пользу тропки севернее Сортировочной. На Новороссийскую выскочили по хорошо протоптанной тропе, обнаруженной в левой части тупика, вдоль забора. За велорынком распрощались в начале с Димой - у Восточнокругликовской, Андреем - у Северных мостов.

Вдвоем с Михой домчали до рынка и на точку старта к 2:10. Общий темп получился весьма хорошим, но многовато времени потратили на переобувку. Маршрут получился красивый, но, видимо, придется этот акационно-опасный участок из маршрута исключать, увы.

Мои фотографии с маршрута есть на пикасе. Еще красивые фотографии есть на форуме, спасибо Михаилу!

Статистика


Расстояние, км: 61 [60]
Время в пути: 2:50
Скорость средняя/максимальная, км/ч: 22/40
Каденс средний: -
Пульс средний/максимальный: 134/179

Трек




Общая орг.информация

  1. Старт от Вишняков. Точка сбора - перед сквером им.Ленина (на углу, перед рекламным щитом).
  2. Сбор в 19:45, старт ровно в 8 вечера. Планируемый финиш - до часу ночи, на точке старта. По желанию катать можем и дольше.
  3. Темп выше среднего. Покрытие в основном - парки и грунты, местами - дорога. Внимание: возможны грязь/песок/прочие говны высокотехнологичные грунтовые участки!
  4. С собой иметь:
    1. Исправный велосипед
    2. Свет (перед+зад) обязательно. Чем ярче - тем лучше (рекомендации по велосвету). Без заднего маяка - только пешком.
    3. Очки, не темные - обязательно. Велосипедист! Помни: мошкара, ветки и камни из под колес не дремлют!
    4. Шлем/каска/котелок - рекомендуется.
    5. С собой обязательно иметь запаску. В связи с обилием акаций и каштанов - крайне желательно иметь ДВЕ запаски или переходить на бескамерки. Минимальный ремкомплект так же приветствуется.
    6. Вода - поллитра-литр минимум. Еда - с собой по вкусу. Просьба брать заранее, остановок планируется минимум..
    7. Средство от комаров - по желанию, на южно-кубанском направлении обязательно.
    8. Трекер/телефон с жпсом приветствуется. Планируемый трек грузим заранее, по ссылке.
    9. Крылья на колеса - желательны.
    10. На маршрутах с паромом - 30 рублей наличными. Да и в целом карманная монета лишней не будет (на маршруте бывают магазины и пит-стопы).
  5. Ожидания в связи с поломками - по одному на каждого участника. Все что сверху решается индивидуально, силами самого участника - такси, автобус, пешкарус.
  6. Желательно подтверждение участия - почтой, смской. Спам вида "хочу, но не поеду", "не получается" приравниваются к сливу и НЕ приветствуются.

Обсуждение, предложения, замечания

- на форуме Велокубани.

Предыдущие покатушки


Архив: Кубанские Четвергушки, сезон 2012 года