20.09.2012

Кубанские Четвергушки 120927 [Krr-NW] Водники (отчет)

Для тех, кто отработал в четверг и планирует работать в пятницу.


По мотивам Московских Четвергушек авторства FIL71 c Веломании: Кубанские Четвергушки!

4th-K.120927 Кубанские Четвергушки [Krr-NW] Водники


Пока не начались осенние дожди и поля не успели раскиснуть, едем в противоположную от Кубанского моря сторону - в поля и сады северо-запада. Трек на 2/3 проходит по улочкам и улицам города: включая парки, скверы и военно-культурные достопримечательности. Оставшаяся треть маршрута проходит полями разной степени проходимости. Внимание: на маршруте присутствует гарантированный пешкарус около 2км - если там успели перепахать. Так же возможно придется проехать по трассе западного обхода - если перепахать успели сильно.
Вишняки-Покровское озеро-ул.Березанская-Табачка-парк Политеха-Чистяковская роща-Экспоцентр-мол.завод-Авиагородок-Баскетхолл-Северный-ОПХ Центральное-Прогресс- Водники -Колосистый-Немецкая Деревня-ул.Красных Партизан-СМР-Водолечебница-ул.Красная-ул.Базовская-Вишняки [48км]


Отчет

upd.02.10.12


Стартанули в 20:06 вчетвером - Алексей [k963my], Алексей [rasskazv] и вновьприбывший Михаил [MH100181]. Задержались, ибо созванивались\договаривались еще с двумя участниками о дополнительных точках сбора - Дробот и Евгений планировали присоединится в районе Ростовского шоссе.

От сквера нырнули под мост, заехали в парк у стадиона Кубань, вокруг Покровских озер выскочили на Березанскую улицу. Преследуемые бурой "копейкой" докатили до Иппдромной, там хитрой тропкой пересекли железку. И, похоже, именно там - на переходе - нас настигло колючее чудо-растение (дикий шиповник?). По промзоне и между домами выкатили в парк Политеха. На подъезде к учебным корпусам обратил внимание, что колесо как-то странно цикатит. Осмотр под фонарем показал наличие десятка-другого шипов растительного происхождения на колесах. Осмотр всех велосипедов явил ту же удручающую картину. С той лишь разницей, что моим бескамеркам колючки не помеха, а у ребят все колеса явственно спускали. Итого шесть спущенных колес на четверых и только три запаски.

Друге! Напоминаю, что запаски с собой возить надо обязательно - а осенью, в связи с колюче-каштаново-акационными обострениями лучше, не стесняясь, возить две запаски. И вообще, лучше на бескамерки переходить.

Пришлось временно отменить правило "по одной поломке на участника", ибо потратили суммарно больше часа на выискивание колючек, заклеивание, ожидание камер и переобувание. За это время к нам на встречу приехал Дробот с запасной камерой, и попутные велосипедисты подсобили с запасками - огромное спасибо незнакомке и семьянину с ребенком за помощь! Потому как заклеенные камеры все равно подтравливали - "в поле", без воды, найти все микропроколы сложновато, особенно когда их количество переваливает за десяток. Пока переобувались, потеряли участника - отзвонился Евгений, предупредил, что уехал катать своим маршрутом.

Двинули дальше, уже впятером. По Московской выскочили в Первомайскую рощу, прокатив насквозь, доехали до мемориала жертвам фашисткой оккупации, от него к памятнику Участникам и жертвам войны в Афганистане. Сделав почетный круг, выехали на Зиповскую. У Магнита притормозили подкачать колеса и пополнить провиант.

Через экспо-центр виляющей дорогой выкатили на Московскую, и, вместо положенного трека, поехали прямо на разведку. Днем, гипотетически, там можно проехать через ворота предприятия (если сторож и собаки не облают). Ночью-же, увы, все закрыто. Однако, встретили забавную кампанию школьников-старшекласников, распивающих шампанское с конфетами в этих кромешных епенях.

Попетляв, вернулись на Московскую, доехали до Ростовского шоссе, пересекли его и по маршруту Четвергушки 120823 [Krr-NNE] Победитель с незначительными отклонениями докатили до "девятки", развязки "обхода" и нового коттеджного поселка за развязкой.

Через полузаброшенную стройку выкатили на Дзержинского и исключительно тротуаром (весьма хорошего качества, надо признать - местами даже со съездами), мимо Баскет-Холла, доехали до ул.Пригородной. Там, на светофоре по пешеходному переходу, пересекли Дзержинского и, набирая скорость, покатили в пос.Северный по отличного вида асфальту. Через Северный попали в СТ "Садовод" и, невзирая на шлагбаумы, укатили в поля и сады по ровной и укатанной грунтовке. Надо отдать должное бдительности тамошних сторожей. Пока ехали ни у кого вопросов не возникало. Стоило остановиться у яблонь на минуту - подкачать колеса - тут же подлетел сторож на машине и условно-дружелюбно, насколько позволяла ситуация, попросил покинуть территорию садов.

В Водниках, по просьбам участников, сделали небольшой круг по Открытой улице. На выезде из поселка не рискнув пройти 100 метров по полю (причем зря), ринулись по тропе, шедшей в лесополосу. Многочисленные акации заставили спешиться и поменяться ролями с байками - во избежании рецидива с проколами (ибо запасок больше не было). Дробот даже в таком положении все-таки умудрился незначительно проколоть колесо.

Сразу за лесополосой выскочили на хорошего качества грунтовку и остановились на привал, съесть колбасок да сырных палочек. Отдохнув, поехали дальше. На предполагаемом треком повороте удачно нашли тропинку в лесу, которая привела к разбитой грунтовке. Оная законичлась через километр трубой полметрового диаметра, заботливо ограждающую от проезда автомобилей. На той стороне трубы дорога заметно улучшилась - все та же грунтовка, но ровная и без ухабов. Дорога привела прямо к Колосистому. Попетляв на въезде, выкатили на на асфальт Звездной ул. и по ней - на трассу, где понаблюдали акт драг-рейсинга мотоцикла и мусоровоза.

По трассе, немного не доехав до Немецкой Деревни, свернули направо на первую проселочную гравийную дорогу, в сторону дач. Проскочив нужный поворот, заехали в тупик, вернулись, и по центральной улице выехали из поселка. Проигнорировав поворот в сторону Западного обхода, поехали прямо, на грунты. Отличная грунтовка, вдоль местами убранных, местами заросших полей, вывела нас прямо к гравийке аппендикса Красных Партизан.

Привычной дорогой, треком Кубанские Четвергушки 120621 [Krr-W] Елизаветинская доехали до кольца с Лукьяненко - там распрощались с Миахиалом [MH100181] и двинули дальше. На Рашпилевской расстались с Алексеем [rasskazv] и Дроботом. Вдвоем с Алексей [k963my] покатили до Бабушкина, выкатили на Красную и по ней покатили вниз. В Макдак заезжать не стали по причине большого скопления аборигенов.

Для разнообразия путей возвращение на точку, поехали по ул.Базовской до ул.Гоголя. По вымощеной булыжником мясотрясу выехали до ул.Братьев Дроздовых, нырнули под мост и оказались в сквере на точке сбора. На часах 01:25, на одометре 48км. Маршрут получился ровный и скоростной - надо только вычленить из него часть с обязательным переобуванием. Всем спасибо за терпение и участие!

Статистика


Расстояние, км:48
Скорость средняя/максимальная, км/ч: 18/41
Каденс средний: 69
Пульс средний/максимальный: 135/171

Трек


Общая орг.информация

  1. Старт от Вишняков. Точка сбора - перед сквером им.Ленина (на углу, перед рекламным щитом).
  2. Сбор в 19:45, старт ровно в 8 вечера. Планируемый финиш - до часу ночи, на точке старта. По желанию катать можем и дольше.
  3. Темп выше среднего. Покрытие в основном - парки и грунты, местами - дорога. Внимание: возможны грязь/песок/прочие говны высокотехнологичные грунтовые участки!
  4. С собой иметь:
    1. Свет (перед+зад) обязательно. Чем ярче - тем лучше (рекомендации по велосвету). Без заднего маяка - только пешком.
    2. Очки, не темные - обязательно. Велосипедист! Помни: мошкара, ветки и камни из под колес не дремлют!
    3. Шлем/каска/котелок - рекомендуется.
    4. С собой обязательно иметь запаску. В связи с открытием сезона акаций и каштанов - крайне желательно иметь ДВЕ запаски или переходить на бескамерки. Минимальный ремкомплект так же приветствуется.
    5. Вода - поллитра-литр минимум. Еда - с собой по вкусу. Просьба брать заранее, остановок планируется минимум..
    6. Средство от комаров - по желанию, на южно-кубанском направлении обязательно.
    7. Трекер/телефон с жпсом приветствуется. Планируемый трек грузим заранее, по ссылке.
    8. Крылья на колеса - желательны.
    9. На маршрутах с паромом - 30 рублей наличными. Да и в целом карманная монета лишней не будет (на маршруте бывают магазины и пит-стопы).
  5. Ожидания в связи с поломками - по одному на каждого участника. Все что сверху решается индивидуально, силами самого участника - такси, автобус, пешкарус.
  6. Желательно подтверждение участия - почтой, смской. Спам вида "хочу, но не поеду", "не получается" приравниваются к сливу и НЕ приветствуются.

Обсуждение, предложения, замечания

- на форуме Велокубани.

Предыдущие покатушки


  1. 4th-K.120510 Кубанские Четвергушки [Krr-ESE] Старый мост [40км]
  2. 4th-K.120517 Кубанские Четвергушки [Krr-NE] Индустриальная Радуга [37км]
  3. 4th-K.120524 Кубанские Четвергушки [Krr-SSW+NNW] В дендрарий по воде [37км]
  4. 4th-K.120531 Кубанские Четвергушки [Krr-S] Тахтамукайский (в)лес [37км]
  5. 4th-K.120614 Кубанские Четвергушки [Krr-WSW] Старобжегокай [47км]
  6. 4th-K.120621 Кубанские Четвергушки [Krr-W] Елизаветинская [53км]
  7. 4th-K.120705 Кубанские Четвергушки [Krr-E] Гидрокомсомол [39км]
  8. 4th-K.120719 Кубанские Четвергушки [Krr-NNW] Малый западный обход [35км]  
  9. 4th-K.120726 Кубанские Четвергушки [Krr-E] от Ленина до Ленина II [56км]
  10. 4th-K.120809 Кубанские Четвергушки [Krr-SW] Вокруг Шапсугского водохранилища [79км]
  11. 4th-K.120823 Кубанские Четвергушки [Krr-NNE] Победитель [41км]
  12. 4th-K.120830 Кубанские Четвергушки [Krr-SE] Вдоль Кубанского моря [55км]
  13. 4th-K.120927 Кубанские Четвергушки [Krr-NW] Водники [48км]