25.07.2013

Кубанские Четвергушки 130725 [Krr-NW] Краснодар-Центральный

Для тех, кто отработал в четверг и планирует работать в пятницу.


Южный филиал Московских Четвергушек: Кубанские Четвергушки!
Ночные покатушки по городу и окрестностям - строго по Четвергам =)

4th-K.130725 Кубанские Четвергушки [Krr-NW] Краснодар-Центральный


По мотивам трека Кубанские Четвергушки 120524 [Krr-SSW+NNW] В Дендрарий по воде. Легкий короткий маршрут по берегу Кубани и по улочкам Славянского и Фестивального района, мимо аэродрома Краснодар-Центральный, что находится на территории АРЗ.

Вишняки-паром-Новый-Яблоновский-Новая Адыгея-Тургеневский мост-Сельхоз-ЮМР-дачи-Славянская-АРЗ-Авиагородок-Аврора-Чистяковская роща-МЖК-Вишняки [37км]

Отчет

upd.20.08.2013


Стартанули по расписанию, в 20:02 вшестером - Алексей [k963my], Андрей [Tarantino], Дима [leo_397], Евгений и вновьприбывший Андрей [Fish]. Хорошим темпом шустро докатили до парома и перебрались в Новый. Встретили двух велокубанцев, возвращавшихся тем же паромом в город. От церкви свернули направо - впервые за два сезона. Выяснили, что там вполне себе ничего гравийка, переходящая в тропку вдоль Кубани. Тропка в конце поселка вернула нас на трассу, по которой так же бодро докатили до поворота.

Прямо на излучине, на берегу Кубани, развернулась очередная масштабная строка - размах таков, что строители снесли метров сто старой дамбы (!) и бульдозерами активно выравнивают стройплощадку в нескольких шагах от береговой линии. Интересно было бы посмотреть на основании каких документов данная стройка легализована и легализована ли она вообще. Пофотографировались на пока еще доступном берегу в лучах закатного солнца. Без ухищрений по проторенному маршруту двинули до Яблоновского. Перебравшись через железку нырнули под мост, за консервным заводом сфотографировали потрясающего вида облака над рекой. Вкрутили по береговой дорожке до очередного илитного строительства прямо над рекой - как-то дико все в Адыгее с природоохранным законодательством.

Выскочили на дорогу, по ней домчали до нужного съезда в поля. Свернув на неразведанную тропку, подъехали к выросшей посреди чистого поля многоквартирного домика. При первой же возможности свернул по азимуту к реке - по направлению в кусты, где виднелась некое подобие тропки. Минут пять продирания через кусты - и мы вышли на хорошую дорогу, по которой без эксцессов доехали до реки. Дорога перешла в рельефную кросскантрийную тропку - увы, короткую - и вывела нас на окраину Новой Адыгеи - через грунтовку на асфальты. На повороте в лес, что на берегу у тургеневского моста в очередной раз был поражен находчивости особо умной категории граждан. На месте тропинки красовался участок с быстровозведенным курятником и забор, угол которого и венчал тот самый турник - из которого сердобольные граждане сделали калиточку. Очередной самозахват, чья-то неприкрытая жадность? Самое интересное следовало по тропке ЗА курятником - судя по масштабной работе по выкорчевыванию леса у береговой линии, вероятно, скоро и там возведут очередное бунгало очередному злостному нарушителю природоохранного законодательства.

На тургеневский мост взбирались с левой стороны, по пешеходной тропке. Крутовато - зато весело. По Калинина докатили до Сельхоза, через него - в сторону ЮМР. Свернули на грунтовку - на будущему шоссе на выезд из города - мимо уже заселенных новостроек. Через поля, к очистным, за своротом на шлагбаум промахнулись мимо тропки вдоль берега - в результате метров сто продирались по кустам по верху вдоль забора. Через гаражи выскочили на трассу, по ней - на Лукьяненко. На кольце чуть не потеряли поотставшего Tarantino, уехавшего прямо за группой мопедов, издалека напоминающих велосипедистов.

Красных партизан пересекли по пешеходному переходу - лучше пять минут потерять, чем от машин уворачиваться. Вдоль трамвайного депо, мимо кладбища докатили до Круговой и двинули вдоль железки. Дорога с небольшими лужами и ямами - на скорости обеспечивает весьма техничное прохождение. Так же вдоль железки докатили до Дзержинского, там расстались с Димой и метров триста прокатили слева от железки по тропке. Ночью железки и бетонные блоки создают некоторую сложность в проезде.

От Касторамы свернули раньше положенного - но, не найдя сквозного проезда, вернулись и проехали на Ростовское шоссе по Лузана. У Зиповской через подземный переход двинули в парк мимо ДК ЗИП. Аккурат на выходе из перехода встретили еще одного велокубанца. Обнаружился пробой у Алексея - докатили до центральной площади парка, под фонарями устроили переобувку. В ожидании позаезжал и позапрыгивал на бордюры - с Найнером это делать как никогда легко.

На выезде из парка уткнулись в закрытые ворота книжного рынка. Попробовали объехать в сторону дет.садов - но уткнулись в забор очередного полузаконного новостроя. Вернулись, выехали через парковку на Колхозную. На Садовой нырнули под мост. Полюбовались новым храмом на Путевой. На Промышленной расстались с Fish'ом.

Большим кругом - вокруг стадиона, мимо МЖК и на Новороссийскую выкатили к точке старта в 23:17, проехав 40км от 37км маршрута.

Еще немного фотографии в альбоме пикасы.

Статистика


Расстояние, км: 40 [37]
Время в пути: 2:06
Скорость средняя/максимальная, км/ч: 18/39
Каденс средний: -
Пульс средний/максимальный: 135/177

Трек




Общая орг.информация

  1. Старт от Вишняков. Точка сбора - перед сквером им.Ленина (на углу, перед рекламным щитом).
  2. Сбор в 19:45, старт ровно в 8 вечера. Планируемый финиш - до часу ночи, на точке старта. По желанию катать можем и дольше.
  3. Темп выше среднего. Покрытие в основном - парки и грунты, местами - дорога. Внимание: возможны грязь/песок/прочие говны высокотехнологичные грунтовые участки!
  4. С собой иметь:
    1. Исправный велосипед
    2. Свет (перед+зад) обязательно. Чем ярче - тем лучше (рекомендации по велосвету). Без заднего маяка - только пешком.
    3. Очки, не темные - обязательно. Велосипедист! Помни: мошкара, ветки и камни из под колес не дремлют!
    4. Шлем/каска/котелок - рекомендуется.
    5. С собой обязательно иметь запаску. В связи с обилием акаций и каштанов - крайне желательно иметь ДВЕ запаски или переходить на бескамерки. Минимальный ремкомплект так же приветствуется.
    6. Вода - поллитра-литр минимум. Еда - с собой по вкусу. Просьба брать заранее, остановок планируется минимум..
    7. Средство от комаров - по желанию, на южно-кубанском направлении обязательно.
    8. Трекер/телефон с жпсом приветствуется. Планируемый трек грузим заранее, по ссылке.
    9. Крылья на колеса - желательны.
    10. На маршрутах с паромом - 30 рублей наличными. Да и в целом карманная монета лишней не будет (на маршруте бывают магазины и пит-стопы).
  5. Ожидания в связи с поломками - по одному на каждого участника. Все что сверху решается индивидуально, силами самого участника - такси, автобус, пешкарус.
  6. Желательно подтверждение участия - почтой, смской. Спам вида "хочу, но не поеду", "не получается" приравниваются к сливу и НЕ приветствуются.

Обсуждение, предложения, замечания

- на форуме Велокубани.

Предыдущие покатушки


Архив: Кубанские Четвергушки, сезон 2012 года