09.07.2013

Кубанские Четвергушки 130711 [Krr-NW] Водники

Для тех, кто отработал в четверг и планирует работать в пятницу.


Южный филиал Московских Четвергушек: Кубанские Четвергушки!
Ночные покатушки по городу и окрестностям - строго по Четвергам =)

4th-K.130711 Кубанские Четвергушки [Krr-NW] Водники


По мотивам трека Кубанские Четвергушки 120927 [Krr-NW] Водники. Маршрут технически не сложный. Однако, в предверии марафона-бревета Краснодарской кругосветки, вернуться надо рано, дабы отдохнуть. Так что темп будем держать выше среднего.

Вишняки-Покровское озеро-Табачка-парк Политеха-Чистяковская роща-Экспоцентр-мол.завод-Авиагородок-Баскетхолл-Северный-ОПХ Центральное-Прогресс- Водники -Колосистый-Немецкая Деревня-ул.Красных Партизан-СМР-Водолечебница-ул.Красная-ул.Базовская-Вишняки [50км]

Отчет

upd.17.07.2013


Стартанули без опозданий, вчетвером: Алексей [k963my], Дима [Демон], Дима [leo_397].

Прошлогодний маршрут слегка изменили в начале, дабы избежать встречи с дикой ежевикой и последующих развлечений. Двинули через МЖК на Володарского, заскочили в Магнит, далее - под мост, тропкой к табачке, там - меж домами в парк Политеха и по Московской докрутили до Первомайской рощи.

Угловой вход в парк через детсады был наглухо запечатан, увы. Пришлось объезжать через книжный рынок. Эти уважаемые люди, кстати, тоже против велосипедистов - так что пришлось огибать рынок по периметру, по дороге и через автостоянку.  В парке движение было крайне осложнено обилием детей разного возраста. Во избежании пришлось снизить скорость до черепашьей.

У памятника жертвам ненадолго остановились. Вспомнил, как "давным давно" по этим лестницам "делал дропчики" еще на своем Спутнике (шоссейник, по возрасту сравним со мной). Повторил. На подвесе все оказалось несколько проще и приятнее.  Доехали так же до стелы войнам Афганистана.

Дальше двинули через Экспоцентр в сторону Солнечной. Пересекли оную и выскочили на хитрую тропку мимо таможни на Тополиную. Транспорт в это время по этому локальному представительству Хиросимы особо уже не ездил, так что и пыли в воздухе практически не было. Это дорожное недоразумение перешло в в улицу, с особым цинизмом кем-то названной Автомобильной - от Тополиной ее - в положительную сторону - отличает куски разорванного асфальта и отсутствие легального выезда на Московскую (при наличии оного де-факто).

По автомобильному недоразумению докатили до Ростовского шоссе, там же пересекли шоссе по пешеходному переходу к девятке. Немного размявшись по кочкам вдоль железки, нырнули под мост развязки у КП. Там быстро меж домами выкатили к Дзержинского с непонятно куда ведущим светофором. Решили разведать. На той стороне - поля испещренные стройками очередных илитных панелек. Покатили было по одной дороге - уперлись в ворота. По другой - то же самое. Пришлось выезжать обратно на Дзержинского и по ней докручивать до Баскет-Холла.

Прокатив по его огромной парковке, через дырку в заборе выкатили в поле и там незамтной тропкой выехали сначала на кладбище Северного, а затем и в сам поселок. На плановой дорожке по окраине движение было весьма интенсивным для этого часа. Так что двинули чуть вглубь поселка и там - по укатанным гравийкам. Докатили до еще одного Магнита - едва-едва успели пополнить припасы, ибо время работы магазина подходило к концу и персонал настойчиво хотел магазин закрыть и уйти домой.

Дальше двигались согласно треку - но недолго. Прикинув возможное наличие дороги, свернули с трека меж домов и попали на тропу вдоль лесополосы в поле - что нам и требовалось. Тропа быстро перешла в хорошую укатанную грунтовку, которая через пару виражей так же вернула нас в сады на плановый трек.

Поскольку ягоды висели еще довольно зеленые, сторожа на этот раз не гонялись за нами на призрачных зубилах. Так что любуясь молодильными яблочками, а затем и жутковатым полем старых выкорчеванных деревьев, выкатили к КПП с угрюмым охранником и прямо к Водникам. Решено было заехать в магазин и в третий раз - так что покрутили на центральную улицу. Перекусили. Поехали дальше. Зачем-то заехали на территорию совхоза, поплутав немного по нему вернулись обратно и поехали вдоль него.

В начале обнаруженной в прошлом году дороги через поле, прямо у съезда с дороги, зиял ров - непроходимый для автомобилей, но проезжаемый для велосипедиста. Быстро очутились на нужной нам грутновке. Остановились, было, чуток отдохнуть, как к нам подлетел сторож на боевой шахе и, размахивая телефоном, нецензурно предложил нам покинуть территорию сада. Его увещевания выглядели особо смешно на фоне окружающего пейзажа - слева лесополоса, справа - чистое не засаженное ничем поле. Довольно долго с ним общались на повышенных тонах, но, в какой-то момент остановившись ругаться, продолжили свой путь уже на своих колесах.

Сторож-водитель негромко бранясь про себя ехал сзади, любезно подсвечивая нам путь. Сады, как оказалось, действительно были по нашему пути - но несколько далее. Даже обещанные сторожем собаки выскочили поклацать на нас зубами. Предполагаю, что этот участок лучше будет пересекать вдоль этой же лесополосы - но только с другой ее стороны, дабы не тревожить и без того беспокойный сон сторожа.

Дальше разведанной тропинкой, через очередной садоводческий ров, выкатили на грунтовку к Колосистому. Там попытались объехать поселок по периметру полями - но по восточной окраине полевая дорога находится весьма в посредственном состоянии, так что при первой же возможности вернулись на асфальты поселка.

Асфальты нас быстро донесли до трассы. Там встретили забавных ребят, ехавших то-ли на байк-фестиваль, то-ли Казантип, то-ли возвращавшихся с какого-то трипа... Убедившись, что бензина у нас стрельнуть никак не получиться, ребята немного расстроились и продолжили голосовать на обочине. А мы двинули дальше - недоезжая до многоэтажного новостроя Немецкой деревни (этакий бюджетный вариант лакшери-жилья), свернули в дачный поселок. Узкими улочками пару раз слегка плутанув, проехали его насквозь прямо к полям.

Там все так же хорошей грунтовкой докатили до дикого аппендикса Красных Партизан, по нему же докрутили до кольца Западного обхода и дальше - по Красных Партизан на Бабушкина и до самой Красной. Здесь и расстались с Дмитрием, и втроем поехали по Красной до Макдака. Народу было мало, так что чай попить в этот раз удалось.

Дабы немного разнообразить путь возврата, докатили по Базовской до ЖД вокзала, там по Дроздовых, меж домов, под мост, через парк - и на точке финиша оказались ровно в полночь, т.е. в 0:00. Спасибо всем участникам за компанию и за хороший темп!

Ехали весьма бодро, так что фотографировать времени особо не было. Все, что есть - тут.

Статистика


Расстояние, км: 50
Время в пути: 2:40
Скорость средняя/максимальная, км/ч: 19/40
Каденс средний: -
Пульс средний/максимальный: 132/175

Трек




Общая орг.информация

  1. Старт от Вишняков. Точка сбора - перед сквером им.Ленина (на углу, перед рекламным щитом).
  2. Сбор в 19:45, старт ровно в 8 вечера. Планируемый финиш - до часу ночи, на точке старта. По желанию катать можем и дольше.
  3. Темп выше среднего. Покрытие в основном - парки и грунты, местами - дорога. Внимание: возможны грязь/песок/прочие говны высокотехнологичные грунтовые участки!
  4. С собой иметь:
    1. Исправный велосипед
    2. Свет (перед+зад) обязательно. Чем ярче - тем лучше (рекомендации по велосвету). Без заднего маяка - только пешком.
    3. Очки, не темные - обязательно. Велосипедист! Помни: мошкара, ветки и камни из под колес не дремлют!
    4. Шлем/каска/котелок - рекомендуется.
    5. С собой обязательно иметь запаску. В связи с обилием акаций и каштанов - крайне желательно иметь ДВЕ запаски или переходить на бескамерки. Минимальный ремкомплект так же приветствуется.
    6. Вода - поллитра-литр минимум. Еда - с собой по вкусу. Просьба брать заранее, остановок планируется минимум..
    7. Средство от комаров - по желанию, на южно-кубанском направлении обязательно.
    8. Трекер/телефон с жпсом приветствуется. Планируемый трек грузим заранее, по ссылке.
    9. Крылья на колеса - желательны.
    10. На маршрутах с паромом - 30 рублей наличными. Да и в целом карманная монета лишней не будет (на маршруте бывают магазины и пит-стопы).
  5. Ожидания в связи с поломками - по одному на каждого участника. Все что сверху решается индивидуально, силами самого участника - такси, автобус, пешкарус.
  6. Желательно подтверждение участия - почтой, смской. Спам вида "хочу, но не поеду", "не получается" приравниваются к сливу и НЕ приветствуются.

Обсуждение, предложения, замечания

- на форуме Велокубани.

Предыдущие покатушки


Архив: Кубанские Четвергушки, сезон 2012 года