27.05.2013

Кубанские Четвергушки 130530 [Krr-SW] Шапсугское водохранилище

Для тех, кто отработал в четверг и планирует работать в пятницу.


Южный филиал Московских Четвергушек: Кубанские Четвергушки!
Ночные покатушки по городу и окрестностям - строго по Четвергам =)

4th-K.130530 Кубанские Четвергушки [Krr-SW] Шапсугское водохранилище


В рамках подготовки к Endurance Race 2013, попробуем новый формат: лосяч-четвергушка на 60+ км с высоким темпом (в пределах 25-30км/ч), по маршруту известной ПВД вокруг Шапсугского водохранилища и по мотивам одноименной Кубанской Четвергушки 120809 [Krr-SW] Вокруг Шапсугского водохранилища - на этот раз едем по часовой стрелке. Примерно с трети маршрута можно будет уйти в Краснодар в "лайт" варианте по трассе. С собой иметь антикомарин, перекус, воду - планируется один привал.
Вишняки-Паром-Новый-Яблоновский-Дружный-Новобжегокай-Афипский-Коваленко-Афипсип-Хомуты-Старобжегокай-Новая Адыгея-Тургеневское шоссе-ул.Гимназическая-Вишняки [70км]

Отчет

upd.13.06.2013



На точку прибыл в 20:02, ожидающих старта было трое: Алексей [k963my], Дима [Демон] и вновьприбывший Алексей. Сразу же стартанули на паром. Проторенной дорожкой через Вишняки-речпорт, на паром успели. Переправившись сразу взяли хороший темп и, отгавкиваясь от собак, пронеслись через Новый.

Тропки вдоль Кубани повсеместно были заняты отдыхающими с машинами, так что местами приходилось съезжать прям к воде - благо, мокрый песок (в отличии от сухого) способствует неплохому накату. У Яблоновского свернули по основной дороге, вдоль заколосившихся в полях таунхаусов нового стройкомплекса. У железки по первой попавшейся тропке перебрались - и уперлись в забор лесобазы. Благо, забор не сплошной, так что покрутили к пешеходному переходу у консервного завода.

Яблоновский проскочили быстрым темпом, Алексею с непривычки немного отставал. Так что на съезде с Шапсугского шоссе на грунты за мостом через канал, учитывая повышение сложности дальнейшего маршрута, Алексей покатил своим ходом по лайт-версии, а мы втроем покрутили по грунтам. Состояние грунтов в целом неплохое. Есть немного грязи, немного колеи, но все проезжаемое.

От Дружного свернули направо, на дорогу через лес. Вот тут нас и ожидал сюрприз. Дорога, сама по себе довольно накатанная, однако сильно перекрыта свисающими ветками деревьев, мешающими разглядеть частые грязевые лужи в полметровой колее. Пикантности добавили полчища комаров, которые облепляли со всех сторон стоило лишь чуть-чуть притормозить. Несколько "луж" были покрыты предательски подсохшей корочкой, скрывающей реальный объем и глубину грязи. По одной такой луже я даже успешно проехал. Колеса ушли в липкую жижу по ось. Зато, после такой разминки, вся оставшаяс грунтовка вокруг Шапсугского водохранилища казалась идеальным автобаном.

По грунтовке быстро докатили до Новобжегокая, на въезде со стороны водохранилища, прямо около импровизированной местными свалки, нашли десятка полтора отсрелянных гильз прямо на дороге. Судя по дуршлагу "уступи дорогу" на обочине - джигиты развлекались дробью. От Новобжегокая полуасфальтами докатили до дач, через дырку в заборе попали на берег реки и на подвесной мостик-трубу. На этот раз мы его даже проехали на колесах и почти без жертв въехали в Афипский.

По Афипскому, окраиной да огородами проскочили быстро. От поворота на разведанную дорожку через сельхоз базу покатили прямо - дабы не иметь лишних проблем с пересечением ворот. Не успели как следует раскатиться - внезапно замечаю спущенное переднее колесо. Первая мысль - как же так, почему бескамерка не работает? Глубокий порез? Ниппель сорвало? Остановились. Пробую накачать - получается плохо. Нахожу откуда спускает - прокол точно по центру беговой дорожки, небольшой. Опустил его вниз - дабы герметик сделал свое дело. Ноль реакции. Пришлось разбортовывать, ставить камеру. Оказалось, что весь имеющийся герметик свернулся в одну резиновую кляксу и в таком виде, конечно же, уже не действовал. Потеряв минут 20 на все изыскания, покатили дальше.

Этот новый вариант дорога от Афипского к Коваленко "не по трассе" оказался на редкость приятнейшим. Ровная грунтовка, вдоль аккуратных полей и леса, с плавным рельефом. Около леса встретили сову, которая лениво вспорхнула прямо перед нами, предварительно осмотрев нас удивленным взглядом. Так, распугивая зайцев, диких кошек и не менее диких аборигенов на шахах, зачем-то торчащих в поле в 11 часу ночи, докатили до асфальта к Коваленко и, прибавив темпу, довольно быстро до него домчали. Вода заканчивалась, так что до наступления 11 часов быстро поехали искать магазин - но единственный встретившийся был закрыт. Так что пришлось искать водопоя у местных жителей - спасибо мужикам, согласившихся набрать нам воды в дорогу. Проезжая дальше по этой - нынче весьма приветливой и милой - деревушке, пронаблюдали еще одну весьма интересную картину: перед двором, на лавочках сидела молодежь и что-то обсуждала глядя в экран ноутбука.

За Коваленко, выехав на грунтовку, сделали пятиминутный привал. Выключив свет, любовались россыпью ярких звезд на чистом небе. Отдохнув, как следует вкрутили. Около урочища Афипсип были облаяны собаками - находившимися по ветру метрах в ста от нас. В самом Афипсипе свернули на дамбу - ее уже открыли на проезд и большей частью она хорошо заасфальтирована. Только в паре мест хороший асфальт неожиданно, легким движением хз чего превращается в недоделанную грунтовку. От Афипсипа большая часть дороги так же уже готова. Только на подъезде к базе МЧС сейчас раскопан до состояния грунтовки небольшой кусок - тем не менее, на велосипеде он проезжается совершенно спокойно.

У Хомутов едва не проскочили нужную нам дорожку, чуток вернулись и покрутили по ней. Чуток заросшая, но вполне комфортная грунтовка вывела нас к асфальту, мосту и, затем, на нужную нам грунтовку в сторону озер. Дорогу на выезде из Хомутов перекопали еще сильнее, чем раньше. Видать, неугомонные жипперы через старые баррикады таки перебирались. Недолго раздумывая, поехали чуток продлить маршрут - в Новобжегокай. Однако, в виду позднего часа, не через озера - а полями. Прокатанная дорога оказалась вполне сносной. Очень удивились на подъезде к поселению обнесенному двухметровым забором совершенно пустому участку в пару гектар. Судя по пашне, участок явно не пустой. Но вот что потребовалось садить за забором - загадка.

Миновав Новобжегокай, вкрутили по трассе до поворота к дачам и Новой Адыгее. Поля вокруг Мегаикеи активно застраивают "илитным" поселением загородного типа. Непонятно только зачем так плотно пихать эти имитаторы таунхаусов при обилии земли вокруг. На этот раз удалось воспользоваться крайней разбитостью Бжегокайской улицы - поотрабатывал доруливание контактами задним колесом на ухабах. Без преключений доатили до Тургеневского шоссе, евойного же моста и въехали в город.

Попробовали было доехать до макдака, попить чаю - но, в связи с обострением летнего гуляния у населения, очередь у окошка общепита была человек так на 15-20, что крайне усилило желание попить чаю не просто так, а именно дома.

Дальше привычными тропками докатили до Покровских озер, Дмитриевской дамбы, а там уже и до Вишняков рукой подать. На финише были в 1:06, что для такого маршрута результат очень хороший.

Статистика


Расстояние, км: 70
Время в пути: 3:36
Скорость средняя/максимальная, км/ч: 20.68/38.39
Каденс средний: -
Пульс средний/максимальный: 142/178

Планируемый трек




Общая орг.информация

  1. Старт от Вишняков. Точка сбора - перед сквером им.Ленина (на углу, перед рекламным щитом).
  2. Сбор в 19:45, старт ровно в 8 вечера. Планируемый финиш - до часу ночи, на точке старта. По желанию катать можем и дольше.
  3. Темп выше среднего. Покрытие в основном - парки и грунты, местами - дорога. Внимание: возможны грязь/песок/прочие говны высокотехнологичные грунтовые участки!
  4. С собой иметь:
    1. Исправный велосипед
    2. Свет (перед+зад) обязательно. Чем ярче - тем лучше (рекомендации по велосвету). Без заднего маяка - только пешком.
    3. Очки, не темные - обязательно. Велосипедист! Помни: мошкара, ветки и камни из под колес не дремлют!
    4. Шлем/каска/котелок - рекомендуется.
    5. С собой обязательно иметь запаску. В связи с обилием акаций и каштанов - крайне желательно иметь ДВЕ запаски или переходить на бескамерки. Минимальный ремкомплект так же приветствуется.
    6. Вода - поллитра-литр минимум. Еда - с собой по вкусу. Просьба брать заранее, остановок планируется минимум..
    7. Средство от комаров - по желанию, на южно-кубанском направлении обязательно.
    8. Трекер/телефон с жпсом приветствуется. Планируемый трек грузим заранее, по ссылке.
    9. Крылья на колеса - желательны.
    10. На маршрутах с паромом - 30 рублей наличными. Да и в целом карманная монета лишней не будет (на маршруте бывают магазины и пит-стопы).
  5. Ожидания в связи с поломками - по одному на каждого участника. Все что сверху решается индивидуально, силами самого участника - такси, автобус, пешкарус.
  6. Желательно подтверждение участия - почтой, смской. Спам вида "хочу, но не поеду", "не получается" приравниваются к сливу и НЕ приветствуются.

Обсуждение, предложения, замечания

- на форуме Велокубани.

Предыдущие покатушки



Архив: Кубанские Четвергушки, сезон 2012 года