14.05.2013

Кубанские Четвергушки 130516 [Krr-S] Отрадный

Для тех, кто отработал в четверг и планирует работать в пятницу.


Южный филиал Московских Четвергушек: Кубанские Четвергушки!
Ночные покатушки по городу и окрестностям - строго по Четвергам =)

4th-K.130516 Кубанские Четвергушки [Krr-S] Отрадный


Едем в сторону Тахтамукая, местами по прошлогоднему треку 121018 [Krr-SSW] Тахтамукайский лес II. Поскольку погода намечается дождливая, возможна полная корректировка трека до шоссейного - будем смотреть по состоянию. А пока на треке планируется разведка четырех тропок и технические говны.

Вишняки-паром-Новый-Козет-Тахтамукай-Апостолиди-Отрадный-Суповский-Энем-Яблоновский-парк Горького-Вишняки [45км]

Отчет

upd.23.05.2013


Откатали. Под девизами "Ни дня без жести" и "Триатлон не слезая с велосипеда": и покатали, и походили, и поплавали. "Нельзя просто так взять, и прокатить Тахтамукайские тропы". Сие направление уже традиционно привносит разнообразие в обкатку новых троп, так что откатали ровно половину от намеченного, догонялись асфальтами.

Весь день стояла приятная солнечная погода, легкая облачность украшала голубое небо. К шести с юго-запада появились темные тучи, многозначительно затягивая весь небосвод. В полвосьмого вечера подъехал Жека. Едва успели собирать велл, как пошел ливень. Мощность водяного потока была такова, что шум падающих на крышу капель заставлял при общении негромко кричать. Позвонил Феодор - его "смыло" потоком сверху прямо на выезде из подъезда, аккуратом обратно до хаты. На часах было уже восемь, время поджимало на столько, что вышло все. Но ехать в такой ливень не было ни желания ни целесообразности. В результате от дома отъехали в начале девятого, как только стена дождя немного прорядела.

К точке сбора приехали в 20:15, заждавшихся товарищей было четверо: Алексей [rasskazv], Михаил [MH100181], Мирослав [Miro] и вновьприбывший Дима [potato]. Дабы поспеть к очередному парому, стартанули в 20:18, вшестером. Дождь лил мелкой крошкой. Уже привычный путь был немного изменен - поехали по Вишнякова в самый низ, мимо речпорта. Небольшой фрагмент вдоль ограды по над берегом проходится пешком, остальное же отлично проезжается. По времени чуток дольше "традиционного" варианта, но для разнообразия само то. В паром загрузились около 25 минут девятого.


Перебрались. Собрались. Алексею, который очень оптимистично выбрался на поездку в одной лишь футболке, шортах и шлепках как раз подошел плащевик-непромокайка, очень удачно захваченный Евгением "про запас". Поехали. Решил сразу прокатить по берегу, ощупать состояние грунтов. Ибо на берегу грунт с песком, так что даже в хороший ливень там проезжаемо, а по треку выезд намечался уже в поле, где грязи могло быть несколько побольше. Оптимистический прогноз не оправдался - в дождь и на берегу оказалось достаточно грязно, на грани возможности проезжания. Стали выбираться в Козет на гравийки. На подъеме по дамбе Михаил порадовал нас головокружительным кульбитом по скользкой траве.


На въезде в поселок, по самой грязной части дороги, нас обогнал какой-то жигуленок, весело дрифтуя, пробуксовывая и щедро разбрасывая в нашу сторону куски грязи из-под колес. Дальше двинули по гравийкам поселка, по азимуту к трассе. С некоторым удивлением обнаружил, что поселок достаточно большой - значительно больше, чем он кажется, когда объезжаешь его по трассе или вдоль реки. По дороге встретилось несколько магазинов - от капитальных до "булочных" в фургончиках, но отмечать все было недосуг.


Выехав на трассу ускорились, бодрым темпом вкрутили до южного обхода. На кольце стояло с десяток машин, гаишники с рулеткой промеряли дорогу - однако сильно поврежденных машин заметно не было. Весьма странная картина. Под аккомпанемент непрекращающегося дождя пересекли кольцо и двинули дальше в Тахтамукай.


В километре от обхода случился когнитивный диссонанс - запах пекарни с одной стороны дороги перемешивался с запахом свинарника на другой, создавая аромат булочек сами знаете с чем. Ускорились, дабы не обонять сию композицию. В Тахтамукае привалились у магазинчика, удобно расположившегося на горке. Перекусили, собрали отстающих. Покатили вниз.


Весь дальнейший путь предполагал только лишь асфальты без единой разведки. Непорядок! Вспомнил, что дорога вокруг Октябрьского водохранилища довольно заросшая. А по мокрой траве - в отличии от жидкой грязи - ехать можно вполне комфортно, особенно пока она не успела разрастись. Так что было решено попробовать прокатить по ней. Асфальт перешел в гравийку, перед забором раздвоился и перешел в проезжаемую грунтовку, плавно спускающуюся к воде. Уже на кромке берега стало понятно, что мимо нужной дороги где-то промахнулись. После небольшого привала с осмотром местности и утеплением в части одежды, подгоняемые комарами, двинули по первой выделяющейся из пейзажа дороги. На карте она никак не обозначена, но, судя по колее, некогда популярностью она пользовалась. Дорога сия, огибая похожую на стадион территорию, ровно в середине перекрыта порослью. Идти по ней пока еще можно, а вот ехать - уже нет. Так что метров 300 пришлось пройти пешком - надо все-таки найти съезд вдоль воды, мимо этой чудной дорожки.


Сразу за стадионом дорога пошла коротким, но веселым спуском через еще одну гряду леса и вывела нас в низину водохранилища, на луг, покрытый желтыми ирисами. Ночь, серебряный месяц луны, зеленый луг с желтыми вкраплениями ирисов, проливной дождь, полчища комаров - романтика! Как и ожидалось, дорога там действительно большей частью поросшая травой, но местами достаточно грязная и скользкая, чтобы все участники как минимум по разу успели принять освежающие грязевые ванны.


Срезку на Супоский проезжая в густой траве не увидели, а специально искать желания не было, так что покрутили спокойно в сторону Апостолиди. Неспешно въехали в поселок и покатили по гравийке до асфальтов, к коим и примкнули уже на ЖД переезде. К этому времени дождь практически прекратился. Так что дальше бездуховно, исключительно асфальтами. двинули в Отрадный, лишь чуть по нему поплутав выехали в Суповский. Дорога там коварная - хороший (на первый взгляд) асфальт внезапно заканчивается в паре мест, но еще хуже - это глубокие ямы прямо посреди этого "хорошего" асфальта, прикрытые гладью луж. Такая дорога тянется до самого Суповского и еще немного от него, в сторону Энема, постепенно принимая все более приятное состояние.


До Энема так же докатили быстро и незаметно. Кто-то из местных "жыгитов" снова пытался на перекрестке доказать превосходство четырех колес над двумя. Сразу видно - у них там какая-то своя обстановка. Непосредственно у трассы сделали привал, отдохнули перед последним рывком. В два присеста докатили до Краснодара, так же незаметно докатили до парка Горького и перед пьедесталом распрощались с половиной группы - Алексей, Михаил и Дима уехали по Красной, а мы втроем погнали до Вишняков.

На точке были в 23:41. Распрощались и двинули по домам. Отличный получился выезд, даже удалось разведать и уточнить тропку у водохранилища. А недокатанные разведки придется сделать в другой раз! Всем спасибо за компанию - это того стоило!

Еще фотографии, спасибо Михаилу!

Статистика


Расстояние, км: 45
Время в пути: 2:23
Скорость средняя/максимальная, км/ч: 21/42
Каденс средний: -
Пульс средний/максимальный: 143/179


Трек




Общая орг.информация

  1. Старт от Вишняков. Точка сбора - перед сквером им.Ленина (на углу, перед рекламным щитом).
  2. Сбор в 19:45, старт ровно в 8 вечера. Планируемый финиш - до часу ночи, на точке старта. По желанию катать можем и дольше.
  3. Темп выше среднего. Покрытие в основном - парки и грунты, местами - дорога. Внимание: возможны грязь/песок/прочие говны высокотехнологичные грунтовые участки!
  4. С собой иметь:
    1. Исправный велосипед
    2. Свет (перед+зад) обязательно. Чем ярче - тем лучше (рекомендации по велосвету). Без заднего маяка - только пешком.
    3. Очки, не темные - обязательно. Велосипедист! Помни: мошкара, ветки и камни из под колес не дремлют!
    4. Шлем/каска/котелок - рекомендуется.
    5. С собой обязательно иметь запаску. В связи с обилием акаций и каштанов - крайне желательно иметь ДВЕ запаски или переходить на бескамерки. Минимальный ремкомплект так же приветствуется.
    6. Вода - поллитра-литр минимум. Еда - с собой по вкусу. Просьба брать заранее, остановок планируется минимум..
    7. Средство от комаров - по желанию, на южно-кубанском направлении обязательно.
    8. Трекер/телефон с жпсом приветствуется. Планируемый трек грузим заранее, по ссылке.
    9. Крылья на колеса - желательны.
    10. На маршрутах с паромом - 30 рублей наличными. Да и в целом карманная монета лишней не будет (на маршруте бывают магазины и пит-стопы).
  5. Ожидания в связи с поломками - по одному на каждого участника. Все что сверху решается индивидуально, силами самого участника - такси, автобус, пешкарус.
  6. Желательно подтверждение участия - почтой, смской. Спам вида "хочу, но не поеду", "не получается" приравниваются к сливу и НЕ приветствуются.

Обсуждение, предложения, замечания

- на форуме Велокубани.

Предыдущие покатушки



Архив: Кубанские Четвергушки, сезон 2012 года