23.05.2013

Кубанские Четвергушки 130523 [Krr-W] Елизаветинская

Для тех, кто отработал в четверг и планирует работать в пятницу.


Южный филиал Московских Четвергушек: Кубанские Четвергушки!
Ночные покатушки по городу и окрестностям - строго по Четвергам =)

4th-K.130523 Кубанские Четвергушки [Krr-W] Елизаветинская


По мотивам прошлогоднего трека 4th-K.120621 [Krr-W] Елизаветинская, едем на запад. Темп умеренный, маршрут в основном по грунтовым дороги, будет несколько техничных тропок. Во второй части планируется разведка полями (возможна пешая прогулка до двух км), для группы "лайт" есть возможность уйти по трассе в Краснодар сразу за Елизаветинской. Прогноз неоднозначный, дождь исключать нельзя - будем корректировать по ходу. Обязательно с собой взять антикомарин!

Вишняки-ул.Калинина-ЮМР-Учебный парк КГАУ-очистные-Новые дома-Дубки-с/т Орбита-Майские горы-Елизаветинская-1e отделение учхоз Кубань-ул.Красных Партизан-СМР-КубГТУ-ул.Красная-Покровские озера-Вишняки [59км]

Отчет

upd.30.05.2013

 
Погода вечером удалась: легкая облачность, температура около 20 градусов - для катания само то! Выезд задержали порвавшиеся и отвалившиеся грипсы на велле Евгения. Так что на точку старта приехали с опозданием, в начале девятого. На точке ожидали: Алексей [k963my], Алексей [rasskazv], Михаил [MH100181], Мирослав [Miro] и заехавший поздороваться Андрей [Tarantino]. Пообщавшись на тему фар, стартанули в 20:14 вшестером.

Сразу вкрутили - через парк, по лестнице во двора, к вокзалу. На Гоголя встретили Николая и Анну, радостно помахавших нам из машины. По центру быстро выскочили на Калинина. Где-то рядом с пересечением Передерия прямо перед нами на дорогу выскочил толстый пидерерий таксист. Спиной к движению. И встал посреди дороги. Еле разъехались, к сожалению, никто в него не оттормозился. Смысл его жеста остался загадочно-непонятен. Подавив острое желание развернуться и въехать в кумпол этому дальнему родственнику Анны Каренииной чем-нить тяжелым, вкрутили дальше.

На въезде в сельхоз поступило предложение покатать по горкам в Дендрарии - время и световой день располагали, так что думали не долго. Распугали местных BMX-еров, немного покатали\попрыгали по горкам и поехали обратно на трек, к набережной. И в этот раз не стали искать тропу по верху перед очистными и свернули налево, в камыши - которые отмахать уже успели под два метра. На выезде из оных случился внезапный привал по случаю поспевшего тутовника. Насытившись сами сим чудным плодом и настытив комаров своим присутствием поехали дальше.

С выездом на трассу решили повременить - ради разведки тропы за гаражами. Оная не сразу, но нашлась. Главное не забирать вниз к реке и держаться все время вдоль забора. Тропа не сказать, что комфортная - но вполне проезжаемая. Выход с тропы - в дырку меж гаражей и по дороге на трассу. Там незаметно докрутили до магазинчика, где и затарились провиантом на перекус.

За микрорайоном Вавилова, недоезжая до алейки метров 400, обнаружилась грунтовка через лесополосу в ярко-красное поле маков, подсвеченное золотыми лучами заходящего солнца. Не удержавшись поехали смотреть эту красоту вблизи. За лесополосой внезапно обнаружилась отличная укатанная грунтовка в нашем направлении - по ней и покатили. Как и ожидалось, привела она нас к дачам, обратно на трек.

За дачами на грунтовке встретили патрульную машину, непонятно как и зачем там оказавшуюся. Там, где грунтовка перекопана и дорога делает петлю в глубь леса, умудрились немного блукануть - ибо дорога там сильно заросла молодняком. Далее через карьеры - собаки в которых, похоже, большей частью спали - погнали по дороге в Дубки. Кабы не встречные машины, поднимающие пылюку стеной, дорожка очень приятная. У Дубков совместным консилиумом решили проехать через дачи - так интереснее. На въезде нас особо никто не задерживал. И кабы не муха, залетевшая в рот с такой скоростью, что слышно было стук о заднюю стенку грудной полости, поездка по Дубкам прошла весьма положительно - на этот раз мы не стали ломиться через лес, а поехали до края поселка на разбитую грунтовку ближе к берегу. Состояние дороги хорошее, но в какой-то момент дорога просто потерялась - перейдя сначала в полностью выкошенную кем-то поляну а затем в поляну заросшую плотным ковром какой-то лианоподобной фигни.


Пришлось немного поблутать в поисках тропы. Оная была найдена достаточно быстро, но назвать ее проезжаемой можно с большой натяжкой - слишком узкая, очень заросшая, с большим количеством пеньков и поваленных деревьев. Весело но долго. Зато после такой тропы дорога по насыпи казалось ровной и и удобной. Вкрутили, было, как следует - но тут же уперлись в дерево с тутовником, заботливо свесившее ветки с сочными черными ягодами прямо над дорогой. Обнеся все придорожные ветки, продвинулись дальше - на целых 20 метров. До следующего дерева. Стало ясно, что таким темпом ехать мы будем крайне долго. Пришлось убедить убеждать себя и всех, что мы уже наелись. Оторвались. Сели. Покрутили. Проехали мимо одной шелковицы, второй.. Но следующим деревом росла шелковица белая. Таковой в сегодняшнем рационе доселе не наблюдалось, так что остановились на дегустацию. Весьма недурно! =) Потом было еще дерево розовой шелковицы - продукт перекрестного опыления черного и белого тутовника. И еще несколько не менее вкусных привалов.

За насыпью на этот раз успели свернуть на нужную дорожку в лес и по берегу отлично прокатили разведанный велосемейками трек. Однако, решили его продлить и разведать прямую дорогу к дачам вдоль леса. Ее состояние оказалось вполне удовлетворительным - немного поросшие грунты, местами с небольшой колеей. А вот уже у дач от спуска и по прямой на Елизаветку грунт пошел укатанный - по нему ускорились. В какой-то момент дорога на карте закончилась, но на рельефе обнаружилась едва заметная в покошенной траве тропка - ей и двинулись. Через 300 метров родео обнаружили слева от себя, через сухой дренажный канал, хорошую грунтовку - на нее и перешли.

До самых Майских гор грунтовка качества не поменяла - оставаясь ровной и укатанной. На горках прокатил разок с одной на другую - весьма забавно. Выехав на асфальты Елизаветинской все облегченно вздохнули - все-таки после грунтов любой кондиции на асфальте совсем другие позитивные ощущения. На Восточной улице сделал рекорд трека по скорости чуть-чуть не дотянув до полтинника - даже будучи заблокированным при той скорости педалирования подвес начинает раскачиваться как лодка в шторм, что сильно затрудняет дальнейший разгон..

Выехали на полупустую в это время трассу. Около нужного нам поворота, несмотря на поздний час, во всю орудовала строительная техника, расширяя дорогу. Дорога же по нашему треку новым асфальтом не блистала, но вполне комфортно довела нас до местной птицефабрики. Ожидаемой по карте прямой дороги через поля не нашлось - пришлось ехать прямо к ограде фабрики и искать тропку в поле рядом. Не считая нестерпимой вони, тропа нормальная. Но лучше бы мы эти сто метров сразу по полю пешком прошли, не сворачивая к этому источнику удушающих веществ.

За птицефабрикой дорога по полю ничем особым не выделялась - хорошая грунтовка меж засеянных полей. Привал сделали в первой же попавшейся лесополосе - по-хорошему, надо было проехать чуть дальше, до следующей лесополосы. Отдохнув, поехали дальше. Несмотря на отсутствие некоторых дорог на карте все укатано и проезжаемо без каких-либо сложностей. Только выезд на продолжение Красных Партизан был немного поросший травой, что никак не усложняло проезд.

За кольцом западного обхода и до кольца с Лукьяненко вкрутили на максималке. Да, к концу поездки сил чувствовалось поменьше - держать 30ку было заметно тяжело. На кольце все собрались, сделали групповое фото - спасибо проходящему мило велосипедисту с барышней. Миша поехал направо, Жека - налево, а мы вчетвером - прямо. Быстро и без особых приключений (не считая расквашенной иномарки около Герцена) доехали до Рашпилевской. Алексей укатил налево, а мы втроем - направо и обкатанным маршрутом до Покровских озер, вокруг них через парк, под мост и, разогнав стаю шавок у автопарковки вещевого рынка, прикатили на точку в 1:33 откатав почти 60 км весьма вкусного - во всех отношениях - маршрута.

За фотографии спасибо Михаилу! Еще фоты тут.

Статистика


Расстояние, км: 59
Время в пути: 3:50
Скорость средняя/максимальная, км/ч: 16.74/48.61
Каденс средний: -
Пульс средний/максимальный: 135/180

Трек



Общая орг.информация

  1. Старт от Вишняков. Точка сбора - перед сквером им.Ленина (на углу, перед рекламным щитом).
  2. Сбор в 19:45, старт ровно в 8 вечера. Планируемый финиш - до часу ночи, на точке старта. По желанию катать можем и дольше.
  3. Темп выше среднего. Покрытие в основном - парки и грунты, местами - дорога. Внимание: возможны грязь/песок/прочие говны высокотехнологичные грунтовые участки!
  4. С собой иметь:
    1. Исправный велосипед
    2. Свет (перед+зад) обязательно. Чем ярче - тем лучше (рекомендации по велосвету). Без заднего маяка - только пешком.
    3. Очки, не темные - обязательно. Велосипедист! Помни: мошкара, ветки и камни из под колес не дремлют!
    4. Шлем/каска/котелок - рекомендуется.
    5. С собой обязательно иметь запаску. В связи с обилием акаций и каштанов - крайне желательно иметь ДВЕ запаски или переходить на бескамерки. Минимальный ремкомплект так же приветствуется.
    6. Вода - поллитра-литр минимум. Еда - с собой по вкусу. Просьба брать заранее, остановок планируется минимум..
    7. Средство от комаров - по желанию, на южно-кубанском направлении обязательно.
    8. Трекер/телефон с жпсом приветствуется. Планируемый трек грузим заранее, по ссылке.
    9. Крылья на колеса - желательны.
    10. На маршрутах с паромом - 30 рублей наличными. Да и в целом карманная монета лишней не будет (на маршруте бывают магазины и пит-стопы).
  5. Ожидания в связи с поломками - по одному на каждого участника. Все что сверху решается индивидуально, силами самого участника - такси, автобус, пешкарус.
  6. Желательно подтверждение участия - почтой, смской. Спам вида "хочу, но не поеду", "не получается" приравниваются к сливу и НЕ приветствуются.

Обсуждение, предложения, замечания

- на форуме Велокубани.

Предыдущие покатушки


Архив: Кубанские Четвергушки, сезон 2012 года