31.10.2013

Кубанские Четвергушки 131031 [Krr-S] Красный Кут III

Для тех, кто отработал в четверг и планирует работать в пятницу.


Южный филиал Московских Четвергушек: Кубанские Четвергушки!
Ночные покатушки по городу и окрестностям - строго по Четвергам =)

4th-K.131031 Кубанские Четвергушки [Krr-S] Красный Кут III


Планируется коротка разминочная покатуха, дабы пораньше вернутся и отдохнуть перед LaEndura. Полтора круга в по излюбленным тропам Красного кута, получается ровно тридцатка. Покатуха часа на полтора-два. Тропки должны быть в хорошем техничном состоянии умеренной грязности. В культурную программу входит торжественное распиливание поваленного дерева на тропе за дачами.

Вишняки-Речпорт-Авторынок-Красный кут-Солнечный остров-Вишняки [30км]


Отчет

upd.08.11.2013


Прямо перед стартом сломалась фара. Попытки экстренно реанимировать ни к чему не привели, только потерял время. Оставил свой аварийный фонарь и приехал на точку весьма поздно, в четверть девятого. По дороге позвонил Иван [goody] - договорились встретиться у мясокомбината. На точка ждали семеро: Алексей [k963my], Андрей [Tarantino], Дима [MDM86], Мирослава [Следопыт], Михаил [MH100181] и вновьприбывшие Илья [Илья3324], Сергей [Crazy]. Пока собрались, пока пообщались, стратанули в 20:19. С низкого старта полетели весьма бодро.

По Вишнякова, до железки, вдоль железки - на Фурманова. У речпорта погрузились в традиционные для того места лужи. За дамбой сделали крюк на остров, попетляв по техничным тропкам. Пофотафшись на мыске, вернулись обратно на дорогу. Меж гаражей и складов докрутили до парфюмерки, там, на спуске, подождали заплутавшего Ивана. Чуток вернувшись, поехали проездами мимо следственного изолятора, на Воронежскую. По первой же улочке со свистом спустились к Кубани. Обозначенная на карте дорога внезапно закончилась отвалами земли. Зато обнаружилась тропка-лесенка, по которой приподнялись к проезду повыше. Выкатили на Воронежскую, и, недоезжая мясухи, свернули на прямую тропку к авторынку. Тропка встретила традиционные лужи, грязь, собаки. У въезда на территорию авторынка долго фотографировались у знака "проезд велосипедам запрещен" - аж сторожа начали нервничать. Пока оные не перевозбудились, двинули дальше.

За рынком свернули на чудную тропкувдоль обрыва. Слегка раскидывая мелкие палки и ветки с тропы, прокатили по дороге до финальной свертки к дачам, на тропку. Практически сразу на тропке обнаружился завал. Посмотрев чуть вглубь, обнаружили целое поле заваленное деревьями... Пришлось походить, поискать оптимальный путь тропы с минимальной расчисткой. Распилили\раскидали пяток деревьев до полностью проезжаемого состояния. Некоторые особо крупные деревья былы обломаны где-то посередке, и свисали "чертовыми воротами" прямо над тропой - рано или поздно упадут, тогда и надо будет их убирать. В текущем состоянии это делать несколько опасно. Вернувшись на основную тропу, наконец-таки прибыли к дереву, которое и планировал распилить изначально. Сменяясь, парами, пришлось попотеть с цепной пилкой, дабы распополамить это - на первый взгляд - трухлявое дерево. Спустя минут 20 методичной работы дерево поддалось под натиском пилы и прыжков Алексея. Сдвинув всей гурьбой обе половинки с тропы, сфотографировались на память и, с чувством выполненного долга, поехали дальше.

Воспользовались обмелевшей по осени Кубанью, чуток прокатились по песчаным донным барханчикам. Рыбаки на той стороне на наши голоса начали возмущаться - "города вам мало". На что им резонно был задан аналогичный вопрос относительно наличия рыбы в гастрономах города. С берега вернулись на тропу, ибо по песку ехать само собой тяжеловато. На излучине отпилили кусок старого пня, немного мешавшего проезду. Углубились в лес. Сейчас, когда листва почти опала а высокая трава и кустарники пожухли, ехать - одно удовольствие. Да и тропы в восточной части очень хорошо почищены рыбаками. Выехали к "мачтам", двинули прямо основной тропой. Мимо лающих дач, старой свалки, прямо к воротам водосброса. От них - по мощеной дороге обратно к авторынку.

У шлагбаума перевели дух и, развернувшись на 180 градусов, двинули на второй круг. На "разлиновке" огородовых дорог дважды промахнувшись на не очевидных вилках, покатили по прямой. В воздухе стоял не то легкий туман, не то мелкий-мелкий дождь - вся одежда спереди моментально промокла. Дорожка оказалась весьма душевной и расчищенной. Выкатили прямо к огороженной даче, как и в прошлый раз - но, на этот раз, с противоположной стороны. На аллейку к "мачтам" решили пробраться той же тропой, которую потеряли в прошлый раз. Удача была совсем близко - по тропе удалось пройти почти до аллейки, лишь полянка со мхом смутила и спутала дорогу на последней сотне метров - пришлось традиционно продираться напрямую через бурелом и кустарник.

Аллейка как всегда порадовала своей идеально утоптанной тропкой. От поляны с деревьями-мачтами свернули налево, на уже пройденный сегодня трек. Однако, перед съездкой на дорогу к гав-дачам, перейдя через обвал берега, пошли прямо экстремальненькой тропой прямо над береговым обрывом. С этой точки открывается интересный вид на новостройки третьей очереди ГМР. С мега-тропки срулили по первой вменяемому спуску налево, обратно на дорогу. Докрутив до ворот водосброса, выкатили к водопаду. Чуток передохнув, поехали к понтонам. Попав в парк, проехали по дорогой и свернули на неприметную тропку, имеющуюся на карте. Тропка оказалась весьма чудной - только в конце, около выезда на дорогу, слегка перегорожена нехилым деревом. Пилить не стали, благо был объезд. По неплохой дороге докатили до развилки к понтонам - а там прошелся грейдер. Вместо аккуратных, объезжаемых луж и прыгательных горок - равномерное месиво грязе-гравийной жижи. Не комильфо.

Хорошо извязюкавшись под конец, выехали и проехали парк по кругу. На выезде из парка разделились - Алексей, Дима, Иван и Илья двинули по домам своей дорогой, на Старокубанской уехал и Андрей. А мы - вчетвером - на точку финиша. Без особых премудростей, стандартным маршрутом Старокубанская-Бургасская-Ковтюха вернулись к Вишнякам. Финишировали в 23:55. Отлично катнули, ударно потрудились. Всем спасибо за участие и поддержку!

Мои фотографии на Пикасе и фотографии Михаила - на форуме.

Статистика


Расстояние, км: 30
Время в пути: 2:00
Скорость средняя/максимальная, км/ч: 16/38
Каденс средний: -
Пульс средний/максимальный: 145/183

Трек




Общая орг.информация

  1. Старт от Вишняков. Точка сбора - перед сквером им.Ленина (на углу, перед рекламным щитом).
  2. Сбор в 19:45, старт ровно в 8 вечера. Планируемый финиш - до часу ночи, на точке старта. По желанию катать можем и дольше.
  3. Темп выше среднего. Покрытие в основном - парки и грунты, местами - дорога. Внимание: возможны грязь/песок/прочие говны высокотехнологичные грунтовые участки!
  4. С собой иметь:
    1. Исправный велосипед
    2. Свет (перед+зад) обязательно. Чем ярче - тем лучше (рекомендации по велосвету). Без заднего маяка - только пешком.
    3. Очки, не темные - обязательно. Велосипедист! Помни: мошкара, ветки и камни из под колес не дремлют!
    4. Шлем/каска/котелок - рекомендуется.
    5. С собой обязательно иметь запаску. В связи с обилием акаций и каштанов - крайне желательно иметь ДВЕ запаски или переходить на бескамерки. Минимальный ремкомплект так же приветствуется.
    6. Вода - поллитра-литр минимум. Еда - с собой по вкусу. Просьба брать заранее, остановок планируется минимум..
    7. Средство от комаров - по желанию, на южно-кубанском направлении обязательно.
    8. Трекер/телефон с жпсом приветствуется. Планируемый трек грузим заранее, по ссылке.
    9. Крылья на колеса - желательны.
    10. На маршрутах с паромом - 30 рублей наличными. Да и в целом карманная монета лишней не будет (на маршруте бывают магазины и пит-стопы).
  5. Ожидания в связи с поломками - по одному на каждого участника. Все что сверху решается индивидуально, силами самого участника - такси, автобус, пешкарус.
  6. Желательно подтверждение участия - почтой, смской. Спам вида "хочу, но не поеду", "не получается" приравниваются к сливу и НЕ приветствуются.

Обсуждение, предложения, замечания

- на форуме Велокубани.

Предыдущие покатушки


Архив: Кубанские Четвергушки, сезон 2012 года