12.09.2013

Кубанские Четвергушки 130912 [Krr-NNW] Малый западный обход

Для тех, кто отработал в четверг и планирует работать в пятницу.


Южный филиал Московских Четвергушек: Кубанские Четвергушки!
Ночные покатушки по городу и окрестностям - строго по Четвергам =)

4th-K.130912 Кубанские Четвергушки [Krr-NNW] Малый западный обход


После дождливой недели поля значительно подмокли, местами грязь непроезжаемая. Так что едем катить легкий и короткий трек, по мотивам одноименного прошлогоднего трека - преимущественно асфальтами, закоулками города и совсем чуть-чуть полевых дорог.
Вишняки-Покровское озеро-оз.Круглик-НИИ Садоводства-Солнечное гетто-9ка-Калинино-СМР-КубГАУ-ул.Кубанонабережная-парк Победы-Ситицентр-Вишняки [39км]


Отчет

upd.19.09.2013


Дожди и отсутствие Велокубани отрицательно сказалось на явке - прибыли только самые ярые приверженцы четвергового катания - Дима [MDM86], Иван [goody], Михаил [MH100181]. Стартанули в 20:08. Зима все ближе и ближе - такая рань, а сумерки уже доедали остатки светового дня. Через парк, вдоль трамвая, в миг доскачили до подземного перехода к стадиону. На выходе из оного фееричнейшим образом испугал двух зазевавшихся мужиков своим "музыкальным" от стертости и попавшего масла передним тормозом.

Объехав Покровское озеро, выскочили на Карасунскую набережную. Грязь началась уже там - необъезжаемые лужи и далеко не везде объезжаемая жижа на обочине. Даже Щорса по сравнению с ней оказалась более-менее чистая. Перескочив железку под мостами, двинули закоулками к Вниимк и, через него, к озеру Круглик. Сделав пару памятных фото, покатили вокруг озера. Объехав хоз.постройку справа по тропе, удалось избежать перелазания через трубу.

Дальше улочками, по проторенному маршруту, доехали до Жлобы, затем 40-лет победы и со второй попытки въехали на территорию НИИ Садоводства. Проскочив мимо нужного поворота, въехали в гаражи и не без удивления уперлись в поржавевшие закрытые ворота. Чуток вернулись и, объехав ГСК слева, попали на пустырь - который уже и не пустырь вовсе, а активная стройка очередных высоток. Попетляв между строек и уже сданных домов Московского МР, переехав Солнечную, выскочили на Есенина. В паре мест промахнулись мимо условно проходящей там дороги, но там везде более-менее проезжабельно и по тропкам. Наконец, за Чайковского выскочили к солнечному Гетто. Там по прежнему все уныло. Хотя, нет! С учетом огромных луж и жутко грязной разбитой дороги картина еще более печальная. Несмотря на сверхплотную застройку, особо находчивые домостроители вполне успешно пытаются впихивать ЕЩЕ несколько коробок в останки незастроенной земли. Похоже, перенимают опыт застройки городов готической Европы. Очень досадно смотреть на этот памятник человеческой сверхжадности. Если бы там уменьшить плотность застройки ровно в два раза - был бы очень неплохой микрорайон. А так... гетто оно и на Солнечной - гетто.

Переплыв улицы уплотненной застройки, через Московскую, по вечно разбитой Автомобильной улице, выехали к Ростовке и пересекли оное по переходу, прямиком к 9-ке. Кореновскую прокрутили быстро и без приключений. Нужный поворот нашли сразу. Состояние дороги было весьма неплохое. Расширяющийся город добрался щупальцами строек уже и до этого куска земли - сиротливо стоящий посреди поля экскаватор всем своим видом намекал на грядущие изменения в местном ландшафте. У дач были облаяны какой-то бесстрашной собакой, с диким лаем преследовавшей нас еще несколько сот метров. Вместо поездки по заведомо расквашенной дороге вдоль лесополосы, свернули на первую попавшуюся тропку за дачами. Тропка оказалась весьма приятной для велосипедного проезда - ровная дорога, с низкой и плотной травой. Местами идеально укатанная колея от мопедов позволяет как следует вкрутить, тренеруя умение устойчиво держать курс в узком коридоре.

На кладбище въехали прямо по тропке. Попетляв, выехали на центральную улицу, встретив по дороге пару запоздалых посетителей на авто. Выехали на Красных партизан, на кольце Лукьяненко распрощались с Михаилом и втроем покрутили дальше - мимо дач, через КубГАУ, на Калинина до Тургеневского моста. Под мостом заехали, было, в Подсолнух Роснефти - за кофе - но, несолоно хлебавши, ушли ибо имелось у них в наличии только растворимое из аппарата "Не-с-кофе". Осталось только вкусить эстетически разноцветную подсветку моста.

Чудно прокатились по набережной. Пробовал делать небольшие прыжки для тренировки - когда проезжал лавочку с вело-парочкой, услышал девочку, обращающуюся к своему парню: "...а ты научишь меня КОЗЛИТЬ?". Не добавить не отнять. На ступеньках разок отлично попрыгали. Чуть не сбил пьяное быдло, праздно шатающееся прямо по велодорожке. У моста, недолго посовещавшийся, решили продлить удовольствие - прокатив дальше по набережной, по парку. За культурной частью парка, где хорошая дорожка закончилась, совершенно нежданно и негаданно, начались отменные грязевые ванны, закончившиеся только на Береговой в жилых кварталах.

Свернули на Химзаводскую, мимо Ситицентра, Седина и горпарка, выехали на Ставропольскую и там по финишной прямой в 23:06 прибыли к месту финиша. Как и в прошлый раз, получился небольшой, но насыщенный маршрут.

Фотографии с покатушки в пикасе.

Статистика


Расстояние, км: 39
Время в пути: 2:04
Скорость средняя/максимальная, км/ч: 13/35
Каденс средний: -
Пульс средний/максимальный: -/-

Трек




Общая орг.информация

  1. Старт от Вишняков. Точка сбора - перед сквером им.Ленина (на углу, перед рекламным щитом).
  2. Сбор в 19:45, старт ровно в 8 вечера. Планируемый финиш - до часу ночи, на точке старта. По желанию катать можем и дольше.
  3. Темп выше среднего. Покрытие в основном - парки и грунты, местами - дорога. Внимание: возможны грязь/песок/прочие говны высокотехнологичные грунтовые участки!
  4. С собой иметь:
    1. Исправный велосипед
    2. Свет (перед+зад) обязательно. Чем ярче - тем лучше (рекомендации по велосвету). Без заднего маяка - только пешком.
    3. Очки, не темные - обязательно. Велосипедист! Помни: мошкара, ветки и камни из под колес не дремлют!
    4. Шлем/каска/котелок - рекомендуется.
    5. С собой обязательно иметь запаску. В связи с обилием акаций и каштанов - крайне желательно иметь ДВЕ запаски или переходить на бескамерки. Минимальный ремкомплект так же приветствуется.
    6. Вода - поллитра-литр минимум. Еда - с собой по вкусу. Просьба брать заранее, остановок планируется минимум..
    7. Средство от комаров - по желанию, на южно-кубанском направлении обязательно.
    8. Трекер/телефон с жпсом приветствуется. Планируемый трек грузим заранее, по ссылке.
    9. Крылья на колеса - желательны.
    10. На маршрутах с паромом - 30 рублей наличными. Да и в целом карманная монета лишней не будет (на маршруте бывают магазины и пит-стопы).
  5. Ожидания в связи с поломками - по одному на каждого участника. Все что сверху решается индивидуально, силами самого участника - такси, автобус, пешкарус.
  6. Желательно подтверждение участия - почтой, смской. Спам вида "хочу, но не поеду", "не получается" приравниваются к сливу и НЕ приветствуются.

Обсуждение, предложения, замечания

- на форуме Велокубани.

Предыдущие покатушки


Архив: Кубанские Четвергушки, сезон 2012 года