26.11.2013

Кубанские Четвергушки 131128 [Krr-WSW] Старобжегокай

Для тех, кто отработал в четверг и планирует работать в пятницу.


Южный филиал Московских Четвергушек: Кубанские Четвергушки!
Ночные покатушки по городу и окрестностям - строго по Четвергам =)

4th-K.131128 Кубанские Четвергушки [Krr-WSW] Старобжегокай



Закрывающий сезон маршрут по мотивам Кубанские Четвергушки 121101 [Krr-NE] Вишняки с небольшой разведкой полей около птицефабрики. Планируется основательная стоянка с костром и колбасингом. Возможна пешая прогулка в полях до двух км и небольшая расчистка рощицы за Вишняками, после стоянки. Ночью обещают до -1, так что не забываем теплые вещи, сменные носки, термосок с горяченьким так же будет полезен. Поездка состоится по любой погоде.

Вчерашняя разведка показала очевидную непригодность чистых полей для проезда после двух дней дождя. Так что едем по мотивам маршрута Кубанские Четвергушки 130620 [Krr-WSW] 220кВ (самая короткая ночь) с незначительными изменениями. На вечер дождя не будет, в поля заедем разок-другой - исключительно принять лечебные грязи, штоб до весны хватило. ;) Костерок планируем у озер, провиант можно будет закупить в Яблоновском. Если кто термосок с чаем захватит - будет весьма кстати. Сменные носки, теплая одежка, шапка - приветствуются, жарко не будет.

Вишняки-медакадемия-Горпарк-Яблоновский-дачи-Хомуты-Старобжегокайские озера-Старобжегокай-Новая Адыгея-Тургеневский мост-Покровские озера-Вишняки [42км]

Отчет

upd.09.11.2013


Из-за сильных дождей маршрут пришлось поменять кардинально. Вместо запланированных полей северо-восточного направления решено было ехать проверенным маршрутом на юго-запад, в окрестности Старобжегокая. Прибыл на старт к восьми, встретив только заждавшуюся Наталью [Варвара]. Созвонились с Димой [MDM86] - он был неподалеку. Остальных, видать, приморозило к диванам зимней стужей. Никого более не дождавшись, втроем стартанули в 20:03. На паром прибыли вовремя - но он уже переплывал середину реки. Похоже, что часы у них спешат. Дабы не стоять и не мерзнуть, поехали своим ходом через горпарк на яблоновский мост. Заехав в Яблоновский, на светофоре перекатили по подземному жд-переходу на другую сторону железки, дабы проехать этот кусок в условной тишине и спокойствии и наконец-таки разметить на карте точное расположение этого пешеходного перехода.

На пересечении с трассой нырнули под мост и вернулись на Шапсугское шоссе - по которому и вкрутили на выезд, в сторону водохранилища. За шоссе Тургеневским, на мосту через магистральный канал, где по плану маршрут уходил в поля, решили продолжить дорогу асфальтами - ибо полевые дороги были совсем непроезжаемыми. Докрутили до водохранилища, свернули к Хомутам и быстро докатили непосредственно до них. Проехав поселок, выкатили на полевую дорогу к озерам - состояние оной так же было совсем не ездовым. Густой пар на выдохе и блестящая трава тонко намекали на легкий мороз. Сверился с термометром - так оно и было - один градус ниже нуля. Ехать по дороге было совершенно невозможно, так что решились на внезапную разведку - перебравшись через ныне сухой дренажный ров на его другую сторону, обнаружили там вполне себе неплохую тропку вдоль забора, с зелено-блестящей заиневшей травой. Езда техничная, зато без грязи. Спустя минут 15-20, тропа вывела прямо к перегороженной дороге. Состояние "колючки" было менее экстремальным, чем в прошлый раз - так что проблем с пересечением остатков забора не было.

Отмеченную на карте дорогу прямо не нашли, так что двинули прямо по полю. Благо, состояние было ездовое. Через поля выехали к небольшой насыпи, по которой доехали до прорубленного в прошлом году автобана прямо к озерам. Немного грязи, скользковато - но вполне проезжаемо. Внезапно из сумерков появился перепуганный мужик в "зеленке" с характерно-красными глазами и окружающим ароматом. "А я тут собак, вот, выгуливаю... Вам машина не помешала?" - выпалил он слегка заплетающимся языком. Успокоив гражданина, что "палиться" перед нами не обязательно, двинули дальше к стоянке. Раскочегарили - не с первого раза - костер, погрелись, достали припасы. Димин чай в который раз пошел на "ура"! Перекусивши да отдохнувши, поехали обратно.

Дорога вдоль Кубани была весьма грязной - но проезжаемой по траве на обочине. Полное отсутствие колючек на дамбе - спасибо голодным коровам - способствовало весьма приятственной прогулке по оной. Полностью повторив культурную программу прошлого года, выехали к поселку. Тут меня осенила отличная мысль по тренировке навыков скоростного "ныряния" на крутяк по склонам дамбы. Вдоволь покатал вниз-вверх, весьма недурно, надо повторить! За поселком обноружился прокол у Натальи - попробовали первый раз подкачать посильнее, дабы не терять время. Выскочили на асфальты, по ним вкрутили до дач. Свернули на грязнущую дорогу между дачами и Мегой в Новую Адыгею. Наконец-таки замечательно извазюкались на последних километрах перед городом. На въезде в Новую Адыгею колесо у Натальи спустило окончательно - пришлось переобуваться.

В город заехали по Тургеневскому мосту, по Калинина доехали до Красной. Там попрощались с Натальей и покатили привычным треком - по Кузнечной до Кутузова, там через школу - к Покровским озерам, вокруг оных к стадиону, под мост и на финиш - куда прибыли в 1:11. Спасибо за теплую компанию Наталье с Димой - весьма душевно покатали и посидели.

Еще пара фотографий с телефона на пикасе, и Диминых - на форуме.

На сим сезон 2013 года объявляю закрытым! До встречи в новом году!

Статистика


Расстояние, км: 42
Время в пути: 2:48
Скорость средняя/максимальная, км/ч: 15/59
Каденс средний: -
Пульс средний/максимальный: -/-

Трек




Общая орг.информация

  1. Старт от Вишняков. Точка сбора - перед сквером им.Ленина (на углу, перед рекламным щитом).
  2. Сбор в 19:45, старт ровно в 8 вечера. Планируемый финиш - до часу ночи, на точке старта. По желанию катать можем и дольше.
  3. Темп выше среднего. Покрытие в основном - парки и грунты, местами - дорога. Внимание: возможны грязь/песок/прочие говны высокотехнологичные грунтовые участки!
  4. С собой иметь:
    1. Исправный велосипед
    2. Свет (перед+зад) обязательно. Чем ярче - тем лучше (рекомендации по велосвету). Без заднего маяка - только пешком.
    3. Очки, не темные - обязательно. Велосипедист! Помни: мошкара, ветки и камни из под колес не дремлют!
    4. Шлем/каска/котелок - рекомендуется.
    5. С собой обязательно иметь запаску. В связи с обилием акаций и каштанов - крайне желательно иметь ДВЕ запаски или переходить на бескамерки. Минимальный ремкомплект так же приветствуется.
    6. Вода - поллитра-литр минимум. Еда - с собой по вкусу. Просьба брать заранее, остановок планируется минимум..
    7. Средство от комаров - по желанию, на южно-кубанском направлении обязательно.
    8. Трекер/телефон с жпсом приветствуется. Планируемый трек грузим заранее, по ссылке.
    9. Крылья на колеса - желательны.
    10. На маршрутах с паромом - 30 рублей наличными. Да и в целом карманная монета лишней не будет (на маршруте бывают магазины и пит-стопы).
  5. Ожидания в связи с поломками - по одному на каждого участника. Все что сверху решается индивидуально, силами самого участника - такси, автобус, пешкарус.
  6. Желательно подтверждение участия - почтой, смской. Спам вида "хочу, но не поеду", "не получается" приравниваются к сливу и НЕ приветствуются.

Обсуждение, предложения, замечания

- на форуме Велокубани.

Предыдущие покатушки


Архив: Кубанские Четвергушки, сезон 2012 года