16.08.2016

Кратко про велонавигацию, часть 2

В предыдущей статье подробно рассматривался комплект навигации с использованием  Android-устройств. С тех пор все немного изменилось, поэтому краткое обновление.



1. Устройство: водонепроницаемый Sony Xperia ZR (Android 5.1) +опционально, перо.
2. Аккумуляторы: Китайская запаска для Xperia ZR и универсальное зарядное под все телефонные аккумы отдельно. Опционально Вампирчик-Цифра или любой китайский PowerBank.
3. Софт: Orux Maps (ссылка бесплатную версия), GPS Status (ссылка на бесплатную версию). Иногда GPSies, Google Maps, Яндекс.Карты.
4. Карты: OpenCycleMap.org, Hike & Bike Map, Google Maps (спутник/гибрид), см. ниже ссылки на Offline-карты.
5. Софт ББ: MOBAC (создание offline-карт, ныне работает весьма посредственно), GPX Editor (редактирование треков), OruxMapsDesktop (конвертация из формата OziExplorer в формат OruxMaps), Google Earth (создание треков, просмотр местности).
6. Крепление на руль: подходящее крепление на верхнюю трубу или на вынос (последнее требует допиливания в виде пришивания "липучки" сверху - телефон склонен к самовыпаданию!).  

Готовые оффлайн-карты:

Последняя версия OruxMaps отлично работает с векторными картами. Их главное преимущество - небольшой размер, высокая детализацияи возможность "на лету" менять настройки по отображению.

 

Краткая методичка "трек в телефоне смотреть" 

...или пошаговая инструкция по загрузке треков из GPSies в OruxMaps

1. Открываем OruxMaps.
2. Нажимаем на иконку Маршрутов (иконка дороги в верхней панели)
3. Выбираем "Управление"
4. Нажимаем иконку "Импорт/Скачивание" (иконка стрелки вниз на палку, нижняя панель)
5. Выбираем "Gpsies.com"
6. Вводим параметры поиска трека - проще всего по автору и части названия.
7. Нажимаем "Поиск" и ждем.
8. В появившемся списке находим нужный (если не находим - уточняем параметры поиска на предыдущем шаге)
9. Нажимаем на него, выбираем "Импорт в OruxMaps"
10. Далее, в открывшемся диалоге можно выбрать "Отобразить трек" и он сразу будет показан. Но я предпочитаю его предварительно сохранить в локальную базу, см. след.шаг
11. В том же диалоге вместо отображения выбираем "Импорт в базу OruxMaps". Он появляется в списке треков-маршрутов и его можно загрузить как маршрут в любое время уже из локальной базы, без необходимости поиска, скачивания и подключения.