10.08.2016

Кубанские тропы - инструкция по прменению

При выборе спокойного НЕ асфальтового маршрута для прогулок на велосипеде в окрестностях Краснодара надо помнить несколько особенностей:


  1. Самое главное: Краснодар находится на плоской равнине в окружении полей. Поэтому лесок, горки, пупыри - это роскошь, за которой надо специально охотиться. Большинство грунтовок - это дороги сельхоз назначения или рыбацкие тропы.
  2. Пользуйтесь картами OSM. Тропы и грунтовки вокруг города - вполне актуальны. Так же читайте наши отчеты и маршруты. Актуальные новости и отчеты по поездкам - в группе ВК.
  3. После дождя в полях делать нечего. 80% грунтовых дорог и троп будет закрыто - наш чернозем липнет очень качественно, приводя велл в неподъемную недвижимость. Если перед дождем стояла сушь либо после дождя хотя бы сутки дул хороший ветер - шансы на проезд значительно увеличиваются. А если наоборот, дождя давно не было - пыль будет похлеще пустынных бурь.
  4. Начиная с июня большинство троп и дорог зарастает. Некоторые зарастают так, что проезд становиться невозможен. Трава - это не самое веселое. Куда веселее колючки/репейники. Несколько маршрутов открыты только до мая по этой причине.  В начале октября трава начинает жухнуть - что упрощает катание до конца сезона. 
  5. Дороги и тропы, которыми не пользовались более двух лет практически исчезают. Особенно если они проходят по краю леса - молодняк зарастает так, что пешком пройти не реально, не то что ехать.
  6. Объекты зодчества. Появляются регулярно в самых неожиданных местах. Внезапный забор на катанном вчера маршруте - это норма. Даже шлагбаум не так страшен как двухметровый ров поперек дороги. А сие регулярно встречается в полях - защита от воров и жипперов. Будьте внимательны, особенно при езде в сумерках и ночью.
  7. Охрана и прочие сторожа. В полях и садах в сезон созревания явление рядовое, как и в окрестностях объектов зодчества. Старайтесь не рвать чужого и не спорить с ветеранами умственного труда о смысле жизни и пребывания. "Просто катаемся, ничего не трогаем, едем отседава - воттудей. Забора не видели, предупреждающих знаков тоже. Спасибо за информацию. До свидания."
  8. Акации и "кошачьи когти". Первые часто растут вдоль полей, вторые - вдоль железнодорожных путей. Не поможет никакая резина и даже бескамеерка. Просто не надо лезть туда, где гарантированно растет их повышенная концентрация.