31.12.2015

Кубанские Четвергушки 151231 [Krr] Новогодняя +ВИДЕО

Для тех, кто отработал в четверг и планирует работать в пятницу.


Южный филиал Московских Четвергушек: Кубанские Четвергушки!
Ночные покатушки по городу и окрестностям - строго по Четвергам =)

4th-K.151231 Кубанские Четвергушки [Krr] Новогодняя

Уходящий год обещает нам чудесный подарок - настоящую зиму со снегами! А начав год в снегах, непременно надо его в снегах и закончить. В прошлый раз это было весело!

План: в 15:00 на точке старта. Полноценный почетный круг в Красный Кут и до 20:00 планируемое окончание с торжественным разъездом к любимому оливье. Горячий чай/глинтвейн приветствуются - проводить год со всеми его радостями и печалями. Одеваемся ТЕПЛО, т.е. по погоде.

Памятка для велозимоходов
Вишняки-Солнечный остров-водопад-Снежный Кут-авторынок-речпорт-Вишняки [21км]

Отчет

upd.02.02.2016



Дважды закрыв сезон (разок - маршрутом, разок - культурно-массовыми помывочными мероприятиями), не грех и третий раз закрыть. Тем более снег и мороз в Краснодаре, да еще и в четверг явление не частое и вполне достойно внеочередному выезду. Погода чем-то напоминало зимнее открытие сезона - снежок, мороз. Разве что глубина снега поменьше и теплее на чутка.

Долго возился с поиском элементов зимней одежды (которую подготовил накануне - да, оказалось, не всю). Таки опоздал на старт – за что по прибытию на оный получил укоризненный взгляд от двоих околевших снеговиков участников: Мирослава [Miro] и Михаил [Screper]. Еще двое должны были присоединиться у солнечного острова, да Владимир [Palant] запаздывал. Созвонились  - Вован самоотстрелился по факту замерзания верхних конечностей еще на пути к точке рандеву. Не зачет по мат.техническом обеспечению!

В 15:22 умеренно закатили по маршруту. Торопящиеся за оливье прохожие смотрели на нас с некоторым недоумением. Что не мешало получать удовольствие от процесса. Уже через 15 минут Миро подморозил руки – двое вязанных перчаток, возможно, греют неплохо – но продуваются они еще лучше. Хорош взял запасные горнолыжные – оными и угостил. Хорошо, что свои любимые шлепки Мирослав променял на теплые ботинки. Бо запасные валенки остались дома. Сугробы радовали не менее людей, прогуливающихся в этот замечательный морозный день. Еще радовали местные артефакты – вроде зеленого лимонного дерева посреди сугроба.

До парка доехали степенно и без особых приключений. Наши спутники задерживались – оказалось, что у Влада таки замерзла трещетка и цепь начала «прокручиваться». А ведь предупредил всех! Тем более, что летом сам же набивал ему храповик густейшей грязезащитной смазкой.  Предложил ему попробовать греть зажигалками. Полумера оказалась условно-успешной. Пяти минут прогрева хватало минут на 5 езды. Да и зажигалки на морозе работали паршивейшим образом. Спустя минут 10 прибыли оба – и Алексей [LexXxuS] и Влад [Аквилон] в режиме бего-велла.

Попытался перебрать втулку прямо на месте. Увы – имевшееся в наличии густое цепное масло было слишком густым, что бы проникнуть под манжету ореха да еще и разжижить летнюю грязевую. Вопщем, только время потеряли. Пока ковырялись – из парка на встречу выехало двое велосипедистов – на фетбайке и на кантрийнике. Парнишке с фэтом подсобили с накачкой колеса – его насос на морозе не работал (да да, насос тоже надо готовить к холодам!).
Подкачали парнишку, распрощались с Владом да поехали вчетвером в парк, ловить угасающий закат. От сброса ТЭЦ над водой стоял густой туман, волнами заливающий набережную. Водокачка с белоснежной шапкой стояла посреди лесопарка что новогодняя ель. Дорожка была в меру ледяная – можно было и попадать в удовольствие, что отдельные участники старались сделать при каждом удонбном случае.

В дикой части парка, на фитнес-тропе, прямо под небольшим слоем снега стояли так и не замерзшие лужи. Само собой приходилось их объезжать – дабы не отморозить покрышки по самый вынос. На развилке к понтонным мостам встретилась тачка с ребятами азиаткой 
наружности. Очень странно их было видеть в это время в этом месте – на всякий случай подъехав спросил не нужна ли помощь – машину там толкнуть или еще чего. Оказалось, что помощь была действительно нужна. И совершенно непредсказуемым образом – необходимо было встретить оленя и передать ему пламенный привет от работников скотодушегубки местного зоопарка, из которого этот самый олень и сбежал.

Представляете? Предновогодняя ночь. Во круг настоящая зима, редкая для Краснодара. Деревья присыпаны белым снежком. Под ботинками поскрипывает снег. Подвыпивший мужик возвращается домой от друзей. И тут из-за сугроба выходит ОЛЕНЬ. Я-б протрезвел. Увы, оленя мы не видели. Так что лосячить пришлось без четвероногих. По прибытию к водопаду уже совсем стемнело. Чутка глотнули чайку с конфетами, да сделали пару памятных фот. Алексей в тонкой обуви не рискнул ехать вглубь Кута - так что здесь с ним и распрощались. И их осталось трое.

Рыболовные дорожки вполне протоптаны, да и глубина снега умеренная. Только Мирославу было тяжеловато на узкой тропе да с узкой резиной. Пока забирался да спускался с кургана - Миро как раз нагнал. Не испытывая никаких трудностей доехали до мачт. Тропа вдоль речки благоприятствовала и за мачтами - учитывая время и предыдущие затупанства от "8ки" решили отказаться в пользу "классики".

Быстро накрутили до стоянок. Ехать можно было не везде, но мы старались как могли. На стоянках расчистили стол армейским способом. Михаил взял с собой пару мощных петард и даже небольшой салют. За что ему огроменное спасибо - я до пиротехники так и не
добрался. Бахнули. Попили горячего чайку с плюшакми. Лесная сказка вокруг умиротворяла и радовала глаза. До чего же приятно по пухлячку катать, даже на велосипеде! Хоть фатбайк покупай - да денег жаль, он у нас в Краснодаре раз в четыре года нужен.

Обратная дорожка не менее увлекательная. Тропа через поросль была не такая протоптанная - мне на злой резине было хорошо. А вот ребятам на городских лысиках было несколько сложновато. На дороге было еще веселее. Под небольшим слоем снега залегали не только лужи но и отменная грязь! Вопщем, как мы любим. Замечательно доехали до авторынка.

Там ломанулись через новый коттеджный поселок. Его продолжают огораживать и перекрывать. Теперь там не только шлагбаум, но и вполне себе забор. Пока только у дороги – так что по оврагу рядом, когда в нем нет воды – вполне можно перелезть. Поселок уже во всю обживают, как минимум разнорабочие – в отдельных домах видно свет и явное присутствие людей. Удивительно быстро строится жилье – могут же когда хотят!

Миновав Краснодарскую Рублевку, свернули ко складам Воронежской-Фурманова. В ярких лучах уличных фонарей ветер накручивал снегом красивейшие кульбиты. Загляденье! На видео видать, да всей торжественности момента не передает. В живую красивше. На подъезде к 6-й линии с удивлением обнаружил, что бетонные блоки – мирно никому не мешавшие более 20 лет – зачем-то переложили из удобной тренировочной горки в ненужную аккуратную кучу. Увы, одним хоум-спотом меньше.



Железка-Вишняки-улочки – и вот мы на финише. На часах - 18:46 и уйма времени на подготовку оливье. Покатушка вышла шикарно! Зимнее катание, определенно, имеет свои приятственные плюшки. При соответствующей экипировке и настрое, конечно же. Однозначный зачет всем участникам! Все интереснее чем оливье весь вечер замешивать.

Обсуждение на форуме.
Фотографии Михи и мои вконтакте (группа закрытая - вступайте, это модно!).

Видеоотчет

А вот и новогоднее видео с поездки



Статистика


Расстояние, км: 21
Время в пути: 1:47
Скорость средняя/максимальная, км/ч: 12/28
Каденс средний: -
Пульс средний/максимальный: -/-
Температура за бортом мин/макс: -11/-8 (по данным rp5.ru)
Набор/сброс высоты, м: 51/51


Трек





Общая орг.информация


Пояснение по формату и темпу. Перед участием в покатушке важно знать: общая орг.информация!

Предыдущие покатушки


Сезон 2015 года.


Архив:

Обсуждение, предложения, замечания


- на форуме Велокубани.