28.02.2014

Кубанские Четвергушки 140227 [Krr-S] Красный Кут (разминка, расчитска)

Для тех, кто отработал в четверг и планирует работать в пятницу.


Южный филиал Московских Четвергушек: Кубанские Четвергушки!
Ночные покатушки по городу и окрестностям - строго по Четвергам =)

4th-K.140227 Кубанские Четвергушки [Krr-S] Красный Кут (разминка, расчитска)



Всем отходящим от зимней спячки - пламенный привет! =)

Полноценно сезон начинать еще рановато - до весны еще целых три дня ;), так что предлагаю в этот четверг поехать немного помесить грязь в Красном Куте. Цель - проверить байки после зимнего отдыха, немного размять ноги и, самое главное - разведать состояние лесных троп после зимнего ледопада и, по возможности, начать расчистку троп.

Судя по состоянию деревьев в городе - быстро и много катать не будем, больше ходить и пилить. Так что одевайтесь по погоде и потеплее. Планируется культурный колбасинг за огоньком и чаепитие (если удастся прорубиться в более отдаленную часть полуострова). Декларация о присоединении в этот раз крайне желательна.

По мотивам трека 4th-K.131031 Кубанские Четвергушки [Krr-S] Красный Кут III.

Вишняки-Речпорт-Авторынок-Красный кут-Авторынок-Вишняки [15км]

Отчет

upd.06.03.2014




Внезапные тренировочные выезды в начале сезона хороши тем, что приходится собирать заботливо распиханную по углам амуницию, выяснять отсутствие или неработоспособность чего-то, в попыхах чинить или искать замену. Не обошлось и в этот раз. Без десяти восемь приехал Алексей [k963my] забрать своего коня. Покопавшись еще несколько минут с рюкзаком, проверив все необходимое, выдвинулись уже в восемь. В результате на точку сбора прибыли в 20:05. Встречали нас там Дима [MDM86], Михаил [MH100181], Наталья [Варвара], и главный виновник-инициатор ;) выезда Лев [Diabolo80]. Еще один заявившийся участник - Ваня [goody] - запаздывал, договорились пересечься у Магнита на Воронежской. Стартанули вшестером, в 20:09.

Быстро докрутили до речпорта, свернули на железку, по ней - на Фурманова. За фурмановским въездом в речпорт, сразу за поворотом к дамбе, обнаружили совершенно чудный элемент современного зодчества - трехметровые отвалы земли и строительного мусора прямо посреди дороги. Не оценив сего архитектурного изыска, объехали слева по тропе вдоль забора. За отвалами оказалась привычная подубитая и почти не грязная дорога. На остров заезжать не стали - он все еще засыпан ветками, наша активность по расчистке тут не особо нужна - его и местные рыбаки разгребут. Надеюсь. По дороге быстро доехали до Воронежской, зашли в Магнит за колбасными изделиями. Ваня запаздывал - передоговорились встретится у памятника жертвам ВОВ, за мясухой. До него доехали так же быстро и без приключений. Памятник с прилегающей территорией оказался на реконструкции, огорожен по периметру забором. Реконструкция - это хорошо, дорожки там давно подубитые. Лишь бы очередной "илитный" дом на месте парка не отгрохали под шумок. Ваня подъехал минут через пять, и уже всемером двинули по маршруту.

До авторынка и за него проехали хорошо, дорога почти без грязи. По набережной укатили на тропу - почти все завалы заботливо убраны рыбаками, лишь пару веток дораскидали для удобства проезда. Выехали на дорогу - там тоже все почищено лесниками-любителями. Опять же, лишь пару мест дочистили для удобства велосипедистов. По дороге докрутули до поворота к дачам, тропу в конец полуострова сразу и не увидели под завалами - сплошное месиво из поваленных веток и деревьев. Бодро взялись за чистку. Вооружившись двумя цепными пилами модели "Дружба-2", парой ручных ножовок и садовым секатором по дереву, принялись пилить пополам, разносили вдоль дороги.

Где-то ближе к пол одиннадцатого работу начали сворачивать, заявленный ранний возврат и предстоящий колбасинг требовали. Итого прочистили 500 метров непроходимых завалов на тропе и еще столько же суммарно дочистили мелкие завалы по дороге к этой тропе. Развели костерок ближе к берегу, с отличным видом на Кубань. Благо, сухие дрова в округе были в избытке. После ударной работы провиант был быстро поджарен и употреблен.

Обратно двинули той же дорогой, по пути прибытия - ибо двигать вперед по заваленной тропе было физически несколько бессмысленно, можно было пробруливаться до утра - надо чистить. На подъезде к авторынку на тропу не поехали, свернули по дороге. Состояние - разбито, грязновато, но проезжаемо и даже объезжаемо, опавших деревьев нет, уже все зачищено. У конечной трамвая расстались с Ваней и Львом. Двинули дальше вдоль железки, на 6-ю и 5-ю линию. Выехали на Фурманово, поднялись по ней на Адыгейскую. В процессе попытался показать Алексею дропчик на подъеме - и фееричнейшим образом влетел в него прямо с дропчика. Жертв и разрушений нет. Докрутили до точки старта 00:08, наркутив скромные по Четвергушечным меркам 15км - но зато каких! Всем участникам четвергового "субботника" категорический респект! Периодически будем продолжать, работа по расчистке всегда есть.

За фотографии спасибо Михаилу, их еще есть вместе с видео на форуме.

Статистика


Расстояние, км: 15
Время в пути: 1:30
Скорость средняя/максимальная, км/ч: 10/36

Трек





Общая орг.информация


Пояснение по формату и темпу. Перед участием в покатушке важно знать: общая орг.информация!

Предыдущие покатушки


Сезон 2014 года. Архив: сезон 2013 года, сезон 2012 года

Обсуждение, предложения, замечания


- на форуме Велокубани.