24.11.2017

КЧ - автопортрет

Меня попросили написать небольшую автобиографию Кубанских Четвергушкек. Что получилось - под катом.


Для начала представлюсь. Кирилл, более известный как kirill.k2. Идейный вдохновитель "Кубанских Четвергушек" - группа активных катальцев "после дождичка в четверг". Ночью. На велосипеде. В поле. По каретку в грязи. Это не шутка, мы действительно катаемся практически каждый четверг, после работы по окрестным полям и лесам Краснодара. Часто возвращаемся далеко за полночь. А в пятницу утром - на работу.

Такой формат обязан появлению Александру FIL71. Именно он придумал такое оригинальное катание - для того, что бы и потренироваться можно было на неделе, и работу поработать и выходные оставить для более важных дел. "Четверг даже лучше, чем воскресенье. Потому что в воскресенье - завтра понедельник, а в четверг - завтра пятница!".

Это сейчас достаточно много групп в Краснодаре, предлагающих совместно покататься в городе - и днем и ночью - и это отрадная тенденция! А шесть лет назад, когда КЧ только начинались, культура городского катания сводилась к нечастым, спонтанным выездам с друзьями. И даже сейчас наш формат по прежнему уникален.

С самого начала мы искали и систематизировали наиболее заковыристые варианты проезда. Основной приоритет - тайные тропы, полевые грунтовки и мало загруженные дороги. Словом, там, где можно кататься наслаждаясь природой, не уворачиваясь от машин. Как правило, это технически сложные маршруты, рассчитанные на катальцев уровня выше среднего. Дополнительную сложность создает именно ночное катание.

Конечно, мы используем специализированные велофонари, а отдельные машруты подходят и для новичков. Но основной упор - максимально использовать возможности горного велосипеда и имеющийся рельеф вокруг города. Поэтому помимо фонаря на маршрутах необходимы так же шлем, перчатки, очки, "маячок" сзади - обязательные атрибуты наших участников. Это элементарный минимум, необходимый каждому велосипедисту. 

Возвращаясь к маршрутам "Четвергушек" - все без исключения радиальные, с началом и концом Краснодаре, от пары до десятка часов катания, покрывают карту от Федоровского Гидроузла до Старокорсунской. Все они в открытом доступе и заслуженно пользуются популярностью у велосипедистов Краснодара.

Что касается курьезных случаев - их было много. В нашей группе ВКонтакте можно почитать отчеты этого года, в блоге - местами более подробные и более интересные архивы прошлых лет. За более чем 200 выездов историй можно набрать на отдельный выпуск газеты ,) Лучше один раз попробовать, чем сто раз послушать. Сезон 2017 года подходит к концу, а на следующий год - ждем в наших рядах!

P.S. Для желающих присоединиться обязательно к прочтению: пояснение по формату и темпу и общая орг.информация. "Читать внимательно, два раза!" (c)